16 мая 2023 г. 10:11

4 ТУТ ТОЖЕ МНОГО ОДИНОЧЕСТВА

Наконец-то я прочитала вторую известную книгу автора. "Сто лет одиночества" я читала давно, мне понравилось, но почему-то больше долго не возвращалась к Маркесу.

Сразу могу сказать, что у меня неоднозначные впечатления, но, например, если Сто лет одиночества я хочу перечитать со временем, то эту нет. По крайней мере пока, кто знает.

Это история трёх героев: главный — Флорентино Ариса, сначала юноша, безнадежно влюбленный в Фермину Дасу, нашу вторую героиню. А третий человек — её муж, доктор Хувеналь Урбино. Это не будет спойлером, потому что изначально речь пойдет именно о браке последних героев, вплоть до одного случая. Вот тут мне было очень интересно, и хотя я не понимала, где тут любовь, да ещё на фоне чумы, просто читала дальше.

И вот автор переносит нас в жизнь, когда Фермина и Флорентино познакомились, и оказалось, что девушка отвечала ему взаимностью, хотя и общались они в основном в письмах. Но мы-то уже знаем, что замужем она за другим, поэтому интересно. В целом. Но вектор жизни Флорентино переместился на пожизненную любовь к Фермине после того, как она выбрала не его.

Дальше. Человек любит всю жизнь одну, он решил подождать, пока умрет муж своей любимой. Занавес. Для меня это очень дико. Человек вообще ничего не делал ради своего счастья, просто плыл по течению, параллельно занимаясь тем самым со всем, что движется. Под этим соусом мне пытались показать его мысли, а также мысли его многочисленных любовниц. Неинтересно.

Под конец развязки вообще рассказали про его отношения с 14- летней девочкой, прям так отдало "Лолитой", что стало ещё противнее. Похоже ещё тем, что они были в дальнем родстве, а ее родители доверили дочь его присмотру. Да, он завязывал ей башмачки, но после того, как совратил. По-другому и не назовёшь, учитывая чем закончилась судьба девушки.

Не знаю, кому можно советовать. Знаю девушку, которая очень любит этот роман, хотя главный герой ей тоже не нравился. У меня же это испортило впечатление, потому речь тут про него процентов на 80.

А, и с чумой тут так себе. Я все ждала, может покажут эту эпидемию. Но так, лишь отголоски. Возможно, речь тут про финальную сцену, но для меня это не стоит названия.