27 февраля 2014 г. 05:29

Прежде всего следует сказать, что книга была впервые издана в 54-ом году прошлого века в Советском Союзе, так что в какой-то мере она является антиквариатом по агитации учения Марксизма-Ленинизма. Забавно то, как Успенский связывает лингвистику (он отдаёт предпочтение слову "языкознание") с коммунистическими идеями и советскими реалиями. Понятно, что это - отзвук того времени, в котором он жил и творил. Книга написана в типичном для писателей тех времён стиле - какой-то "полуофициальный" язык, очень напоминает произведения Каверина, сегодня так не говорят и не пишут. Если не обращать на это внимания, то книга читается быстро и даже можно сказать, что на одном дыхании - действительно, роман-детектив о слове, его развитии и жизни. Удивляет то, что в своё время книга была крайне популярна и писатель получал много отзывов, что позволило ему переиздать книгу с дополнениями (видно неравнодушны были люди к грамотности и вопросам языка в то время). Успенский говорит о том, что отвечал на все письма и никого не оставил без внимания (и это при его занятости!) - не многие писатели современности могут этим похвастаться.

Книга очень логично построена и ведёт читателя от самого простого к более сложному, Успенский начинает с таких понятий как мысль, мышление и понятие; затем рассказывает нам о происхождении языка и связанных с этим теориях; рассказывает о различиях между человеком и животными ("Сначала труд, а затем и вместе с ним - членораздельная речь...", как сказал Фридрих Энгельс); рассказывает о звуках и буквах (в том числе и о словоерсах, и о самой дорогой букве в мире); говорит о слове и его жизни (в Греции "идиотэс" - простой, честный человек, а в остальных странах мира - полный дурак; а что значит "автобус"?; а откуда пошло выражение "не в своей тарелке?; а что вы знаете о слове-ошибке "зенит"?; какому слову 2000 лет?; что общего между словами "капитан", "шапка" и "Уайтчэпел"?); забавна глава о "глокой куздре" - анатомия слова, его состав ("глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит бокрёнка", да-да, именно так - что это?; а вы знали, что на самом деле слова "сердце", "солнце", "кольцо" - уменьшительные?); интересна глава о загадках языка, образовавшихся в течении времени (двойственное число, грамматические роды, терзания переводчиков - ох уж эта любовь со словарём и пресловутый словарный барьер!); несколько страниц уделено автором вопросу сохранения грамотного и чистого русского языка и его врагах.

Советую книгу всем, кто хочет узнать много новых и интересных фактов о лингвистике, не перегружая себя научной терминологией. Пока! = (Пока желаю вам всего хорошего!)

Долгая Прогулка 2014, 2ой уровень