Burmuar

26 февраля 2014 г. 23:32

В большом-пребольшом океане, гордо носящем имя Атлантический, жила большая-пребольшая рыба, принадлежащая к выдающемуся надотряду хрящевых рыб акул. И несмотря на то, что я умею пользоваться Википедией, которая готова поведать мне об акулах многое, вернусь-ка я к книге Бенчли, в аннотации к которой больше говорится о Спилберге, чем о ее содержании.

Итак, вы помните, в океане жила рыба. Рыба - главное действующее лицо книги, персонаж, о котором нам буквально кричит название. Но ни того, сколько акуле лет, ни откуда она приплыла, ни чем (кем?) питалась ранее автор нам не раскрывает. Более того, ему и самому это, по-моему, совершенно не интересно. Как и многих мужчин, мистера Бенчли в первую очередь заботят размеры. Во всяком случае, размеры рыбы. И они, можете не сомневаться, впечатляющие. 8 метров - это и по акульим меркам не хухры-мухры.

Кроме 8-метровой зубастой кусаки есть еще и довольно важные персонажи среди представителей рода человеческого. Это хороший парень - шериф, плохой парень - мэр, мимо проходивший, но во все вмешавшийся парень - ихтиолог, классический борец-одиночка - рыбак, неверная жена, мятежный журналист и тэ дэ. Ну и, как без этого, пачка статистов - реальные либо потенциальные жертвы акулы.

В общем, с учетом того, в каком году мы живем, данной информации вполне достаточно, чтобы с мельчайшими подробностями представить сюжет. Особенно если к исходным данным добавить, что по книге кино снимал Спилберг (спасибо, аннотация!), и получилось у него гораздо больше, чем одна часть. А это нам кагбэ намекает на открытый финал и не сдающихся героев.

Итог - не более, чем чтиво.

Прочитано в рамках игры Дайте две.