Strangelovee

26 февраля 2014 г. 21:25

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Ромео и Джульетте!

Стоп-стоп-стоп. Вот так будет лучше:
Нет повести упоротей на свете, чем повесть о Джульетте и...Адаме! (Раз два три четыре пять с детства с рифмой я дружу)

Но давайте, дорогие мои, по порядку.
На повестке дня у нас нашумевшая, абсолютли вандэрфульная и эксселентная книга.../барабанная дробь/...книга Тахиры Мафи "Разрушь меня"! (от названия уже хочется рыдать, согласитесь.)

Сразу предупреждаю, что в этой рецензии много стеба, моих "шуточек" и дурацкий замечаний, а еще краткое пересказывание сюжета.

Вопрос первый: НА КОЙ ЧЕРТ Я ВЗЯЛА ЧИТАТЬ ЭТУ КНИГУ?!
Ответ: Тахира Мафи является женой Ренсома Риггза, который является автором нашумевшей книги "Дом странных детей". Книгу Риггза я прочитала уже довольно давно и, скажу честно,я то и дело возвращаюсь мысленно к этому произведению. Меня оно заворожила своей...странностью, мне все же хочется узнать что же автор написал в продолжении. Но не будем отходить от темы. Итак, думаю, вы поняли, что книга Риггза мне понравилась и я тут подумала, а почему бы и не прочитать хоть одну книжку, которую написала его женушка? Не знаю почему, но она вызвала у меня симпатию (смотрела их совместные видео на YT). Я подумала, что такая женщина должна писать умные книжки и уж точно в мыслях не было, что Тахира пишет ЯНУДАЛТ (у меня свое произношение жанра "young adult"). Я на все была готова, но не на такое. В общем, думаю, может, это стоящая книжка, дай попробую.

Вопрос второй: ТАК ЧО ТАМ ЗА ЗАВАРУШКА В КНИЖЕНЦИИ-ТО?
Ответ: Прежде чем прочитать ответ на этот вопрос, удостоверьтесь, что сидите прочно на своем стуле. Готовы? Итак, главная героиня - девушка по имени Джульетта (тут я долго смеялась). У нее есть силушка богатырская: сия особа, дотрагиваясь любой частью тела (хоть рукой, хоть сиськой) до человека, может его убить. Как я поняла, это что-то типа "я высасываю твою энергию, бич @_@". Ну, вроде норм, думаю я, читаем дальше. Однажды эта девчушка убивает маленького мальчика (если не ошибаюсь, тому было 3 годика). Она просто хотела помочь ему встать, ну и..вы поняли что было дальше. Что меня удивило, то это то, что девчушка забыла о том, что у нее есть невероятная СИЛИЩЧА, которая убивает людей. (Конечно же, это такие пустяки! Пф, мелочи жизни. Подумаешь.) Так вот, нашу героиню, понятное дело, затаскали по судам-врачам-психологам-больницам и в конечном итоге она оказалась в психушке. Долго она там была одна. Вот, да, в камере в ужасных условиях и совершенно одна. После 264 дней к ней в камеру вводят еще одного "пациента" и это...парень. "Во дела, тут становится жарко!" - скажут девчушки-подростки. Я же скептически закатила глаза и наванговала: "Они будут парой очень скоро!". Ха, я была права. Оказывается, этот паренек, которого, к слову, зовут Адамом (вот тут я тоже смеялась) является не больным на голову, а шпиЁном! Короче, пробыв в одной камере и немного сдружившись, Адама и Джульетту забирают и везут в штаб (что-то мне уже хочется закинуть пересказ этой тягомотины). Оказывается, это штаб со злыми дяденьками, которые пытаются захватить власть над всеми людьми (и, отмечу, у них это неплохо получается). Вот главарь этой банды и решает забрать к себе Джульетту. Чтобы потом пытать с ее помощью заключенных. Он молод и, если я правильно поняла замес всего дела, то он влюбляется в наш героиню. Проводит с ней время, постоянно говорит и все дела, а она морозится, ибо любит...угадайте кого?! Правильно, Адама. Ну, у них там шуры-муры и все дела, в общем, решают бежать. (мне действительно лень перемалывать всю ту фигню, что я прочитала, поэтому сразу в конец этой книженции). В итоге они сбегают с Адамом и оказываются в другом штабе, уже у добрых дяденек. (вот тут начинается самый Агонь, ребят). Это не просто штаб добрячков-партизан, у всех этих людей есть тоже способности! (снова смешки с моей стороны) И они хотят освободить мир от зла и вернуть людям их светлое будущее. У одного, например, способность исчезать, у другого - растягивать свое тело и перекручивать как пожелаешь, у некоторых дар исцеления, ну и прочая фигня. (пардон, что это за недо-люди-икс и корпорация монстров в одном лице?) Нашей героине выдают костюм, который защищает все ее тело, а Адам говорит, что она супергерой. Конец книги! (продолжение следует в следующих книгах автора, с не менее упоротым названием).

Вопрос третий: ТАК ЧТО ТЕБЕ НЕ ПОНРАВИЛОСЬ? ПОШТО КНИЖКУ СЛАДКОЙ СОПЕЛЬКОЙ ОБОЗВАЛА?
Ответ: Вот тут Тахира переборщила вообще дальше некуда. Я так поняла, что она, в силу своей восточной национальности так изощрялась над описаниями эмоций нашей героини. То она растекалась как масло, то как мороженое. То ее улыбка становилась шире, чем какой-то там океан. Да всего не перечислить. И, честно, меня откровенно тошнило и я готова была от такого плакать розовым желе.

А теперь мои наблюдения и догадки чем эта трилогия может закончиться:

- В течении всей книги мы узнаем, что до Джульетты может дотрагиваться не только Адам, но и Уорнер (это тот бэд-бой, который был главарем у плохих дяденек). Мне кажется, что оба эти дурачка влюблены в нашу героиню и именно поэтому (питая к ней влечения и чувства) ее тело не делает им ничего плохого. Знаю, бред, но это не я, это все книга!

- А самое важное наблюдение заключается в том, что я НЕ ХОЧУ ЧИТАТЬ ПРОДОЛЖЕНИЕ. Пожалуйста, проспойлерите мне кто-нибудь остальные книжки, чтобы я не мучилась. Мне просто интересно верны ли мои догадки.

Мораль сей басни какова? Нефиг было вестись на то, что Тахира является женой Ренсома Риггза. Хотя, единственный плюс этой книги в том, что я прочитала ее за 2 дня (даже меньше). Но меня тошнит от сладости этого произведения, так что плюс этот хиловатый.

1 2

Трилогия, "- И, да, мне кажется, что наша супир-дивчина еще будет выбирать между двумя сексапильными мачо.".... хммм.... Голодными играми в худшем исполнении отдает)

но! не забывай, ведь есть девочки подростки, которые сейчас считают себя особенными и никем не понятыми, и им хочется, чтоб их особенность заметили остальные, и... короче, ладно, сорри *режим доморощенный психолог для лиц пубертатного возраста выключен*
но, да, как не прискорбно, но есть и такие, которые в преувеличенном виде, но все же, узнают себя.

Ну, я не сравнивала эту книгу с "Голодными играми") Вообще многие книги этого жанра имеют такой сюжет))

сейчас главная проблема современных подростков, точнее, 2:
1) - Я такая сумасшедшая, у меня наверняка психическое заболевание (на собственной шкуре испытывала несколько лет подобные излияния)
2) я СЛИШКОМ особенная для этого мира.
Так вот, я считаю, что такой бред надо искоренять из умов подростков, ну или хоть как-то приостанавливать, ибо будут потом ужасные последствия (опять же, свой опыт)
Возможно, прозвучало это жестоко..
И мне жаль, что большинство подростков зачитываются такой литературой.

и мне жаль! и вот какая штука получается - вроде как чтение опять постепенно входит в моду. на этой волне появились новые авторы... НОЧТООНИПИШУТПРАСТИХОСПАДИ?! и в итоге результата ноль. мусора все так же много в головах...

и да, про Голодные игры просто так вспомнилось... мои ассоциативные цепочки иногда поражают своей ассоциативностью)))

Пожалуйста, проспойлерите мне кто-нибудь остальные книжки, чтобы я не мучалась.

все будут жить долго и счастливо и умрут в один день! Зы!

Ну а если по делу, то у меня абсолютно аналогичные мысли по поводу всей этой писанины, и я бы тоже не отказалась от спойлера всего остального, т.ч. если где увидете в меня тоже можно кинуть ссылкой ;)

Ну, в один день все точно не умрут) Это уж слишком просто @_@

Возможно, что-то со мной не так, но у меня эта веселая рецензия наоборот вызвала желание прочитать книгу :) Хотя понимаю, что после ее прочтения скорее всего буду абсолютно согласна со всем здесь написанным)))

У меня иногда такое же желание возникает после прочтения негативных рецензий на ту или иную книгу.:)
Попробуйте прочитать, может она Вас повеселит.))

Попробуйте прочитать, может она Вас повеселит.))

На это и надеюсь))

Плакать хочется, куда литература катится...

Согласна с Вами. Увы, видимо, избежать этого нельзя.

"У одного, например, способность исчезать, у другого - растягиавать свое тело и перекручивать как пожелаешь, у некоторых дар исцеления, ну и прочая фигня. (пардон, что это за недо-люди-икс и корпорация монстров в одном лице?) "

мне кажется женушка сперла кое-что у муженька....
Книгой Риггза была приятно поражена, эту даже брать в руки теперь не хочется. Очень уж у Вас убеждающая рецензия))

А я вот и не подумала о возможном небольшом плагиате..))
Спасибо за отзыв)))

Замечательная рецензия! Очень тонко всю глупость подметили. Повеселило)

Спасибо большое) приятно, что оценили мои "шуточки" и поняли их))

Здрастя! Я тот самый слюнявый подросток, на которого рассчитаны все эти розовые сопли. Спасибо вам! Теперь я расхотела читать эту серию книг. Вообще все книги жанра young adult стали оочень похожи, даже в руки брать не хочется, потому что на второй странице уже вангуешь, чем все кончится..

А мне книга очень понравилась!Хотя сюжет у нее,к сожалению,предсказуем(как и у половины книг серии young adult)

А я вот взрослая тётенька с дитенком на руках, и мне захотелось маленько окунуться в эти подростковые страсти, но что я нашла на просторах современных книг для молодёжи? Жестокость, нелепые смерти прикрытые пафосными фразами и якобы глубинным смыслом. Честно говоря пребываю в небольшом шоке. В школе читала взрослые, на тот момент современные антиутопии и плохие и не очень концы сильно не расстраивали, как то все логично было. Но то что пишут сейчас, меня вводит в ступор, и это для школоты? Чему они их учат? А для такой тетки как я, хотелось бы больше элегантных загадок, продуманности в сюжете, и даже если смертей- то логичных, и всё-таки чтоб оставался луч надежды на счастье не только для спасённый цивилизации но и для личного пользования(умеренных розовых соплей). Но и такого там нет. Так, как?, как эти произведения попадают в ца-взрослый? Наверное коммент не в тему книги, но в тему кое каких слов из вашей рецензии.

я только на середине книги, но чет не особо затягивает история, Адам слегка раздражает, а вот Уорнер нравиться)) из за него мож и последующие книги прочту

1 2