15 мая 2023 г. 13:33

Мое знакомство с магическим реализмом и почти знакомство с латиноамериканской литературой началось со «Ста лет одиночества» — книги, эмоции от которой я все еще не могу собрать воедино…

Сюжет книги затрагивает несколько поколений семейства Буэндиа. Совершенно чудного, неповторимого и абсурдного семейства, узнав о тайнах которого вы, возможно, будете негодовать, а на следующей странице безостановочно смеяться или сопереживать. Мы наблюдаем за зарождением рода, его главным расцветом и непосредственной гибелью.

Маркес прописал огромный и вековой род, запутаться в котором достаточно просто (чего стоят постоянно повторяющиеся имена), однако каждый из членов семьи по-своему уникален и… одинок. И поглощен своим одиночеством.

Несмотря на изобилие абсурднейших моментов и чрезмерное количество инцестов, читалось все равно так легко… Маркес создал совершенно немыслимые и фантастические события, которые во время прочтения почему-то не казались из ряда вон выходящими. Автору удалось «вжить» читателя в историю и дать ему почувствовать себя если не ее частью, то тем соседом из дома напротив, который издалека наблюдает за судьбами знакомых ему людей.

Долгое время я не осмеливалась на чтение Маркеса, ибо была наслышана о том, насколько сложны его книги, однако все оказалось вовсе наоборот: слог автора и созданная им история захватили с самого начала. Первая половина книги прошла для меня совсем незаметно, я не могла оторваться и с упоением зачитывалась строками. Но последующее повествование, как и вся вторая половина книги, понравились мне меньше. В целом я не испытывала ярких эмоций от книги: было интересно, необычно, порой захватывающе, но слишком ровно. Мне нечего было сказать в процессе чтения, ибо он был однообразным. Сейчас же я потихоньку нахожу слова, однако все так же запутана в своих чувствах.

Думаю, мыслями я не перестану возвращаться к этой книге. Она мне понравилась, хоть и не смогла в полной мере очаровать. Однако это чудесная история — и именно так. Она нереальна, но в то же время животрепещуща — вот, пожалуй, мое описание «Ста лет одиночества».