15 мая 2023 г. 13:26

4 Моя первая история связанная с космосом, с альтернативной реальностью, фантастикой и киберпанком

До этой книги я обходила стороной истории связанные с космосом, с будущей реальностью и тому подобному. Только фильмы смотрела, а книги почему-то не хотелось читать.
Про ретеллинг Золушки я слышала давно, и поэтому давно поставила книгу на заметку. Но узнала про сеттинг будущего только тогда, когда решилась на чтение.
Для начала плюсы книги.
Во-первых, я легко прочитала ее. История меня увлекла и заинтересовала. Я не заметила как пролетели часы и это приятно радует. Во-вторых, мне понравилась такая версия ретеллинга. Принцесса не пряталась от принца, пряча ножку от туфельки, а сама выбирала, что для нее важно.
НО!
Я уверена, что история мне понравилась только потому что я не опытна в таком сеттинге. Космос, фантастика, киборги и тому подобное для меня в новинку. Поэтому я не акцентировала внимание на несостыковки будущего. Хотя спустя время подумала, и мне показалось немного глупым некоторые моменты.
Но больше всего мне не понравилось то, что целый цикл вроде с разными главными героинями сказок, но в то же время продолжает одну историю золушки. То есть она остается главной героиней, но не всегда. Меня это как-то смутило, поэтому я даже не знаю: читать остальные книги цикла или нет.
В итоге мне понравилась история, хотя она не идеальная. Местами герои казались слегка скучными, сцены перемудренными, но атмосфера будущего со смесью ретеллинга Золушки мне понравилась. Потому что после этого я точно начну читать фантастику и задумаюсь над другими версиями ретеллингов.