26 февраля 2014 г. 18:44

В предисловии авторы обещают эффект от этой книги как от разорвавшейся бомбы: у нас прозреют очи и мы уже никогда не будем прежними. Честно, на меня эта книга такого впечатления не произвела. Пара моментов были очень интересными и, действительно, по делу, но, в целом, читать было довольно тяжело.
Почему:
1. Книга написана американцами и ориентирована на Америку. Есть отдельная глава, посвященная росизму, или отдельная глава, посвященная тестам на IQ в детских садиках. Честно говоря, так и не поняла, как эта глава (про IQ) должна повлиять на воспитание.
2. Много статистики и описания проведенных опытов. Сплошные цифры, проценты, опыты, опыты. Немного выводов и результатов. В итоге, пока дочитаешь до этих выводов, из ушей идет пар. Хотелось бы услышать побольше советов, которые можно применять на практике.

За что хочу сказать спасибо: за главу, где рассказывается о развитии речи у детей, это вызвало у меня наибольший интерес, этим материалом я буду теперь пользоваться, для того, чтобы учить своего ребенка разговаривать.
Так же, я уяснила основной посыл: не стоит думать о детях как о взрослых (примерять психологию ребенка на себя), дети другие, у них все по-другому. Хорошо, наверное, что американцы ставят столько опытов на своих детях и мы можем иметь хоть отдаленное представление о том, как же у детей там все устроено.

Клму книга полезна: воспитателям в детских садах, учителям, родителям. Но, первым и вторым в большей степени, чем последним, там много материала именно для них.