ELiashkovich

15 мая 2023 г. 11:56

Книга чрезвычайно порадовала.

Во-первых, она до жути занимательна. По сути, это такая "Игра престолов", из которой убрали драконов и добавили драгунов. Интриги, конфликты и сражения сменяют друг друга с калейдоскопической быстротой, а на первый план друг за другом выходят колоритнейшие персонажи вроде Валленштейна, Ришелье и Густава Адольфа. При этом, как в хорошем романе, все эти герои обладают уникальными наборами достоинств и недостатков, что делает противостояние между ними ярче и непредсказуемее. В какой-то момент даже пожалел, что у меня и до книги были какие-то базовые представления о ходе войны — если бы я про нее ничего не знал, следить за всем этим было бы еще интереснее.

Во-вторых, книга максимально информативна. До сих пор не верится, что Веджвуд написала ее до своего тридцатилетия, потому что на одну только проработку списка литературы тут по-хорошему должно было лет 20 уйти. Англичанке не только удалось слепить из этого хаотичного набора событий внятный и логичный сюжет, но еще и сделать кучу любопытнейших отступлений насчет политического устройства Священной Римской Империи, повседневной жизни городов и военной тактики. Отдельно хочется похвалить за последнюю главу, в которой Веджвуд анализирует итоги войны и прослеживает, как ее последствия повлияли на последующие события, в том числе весьма отдаленные.

По закону жанра надо бы найти и какие-то недостатки. Это сложно, но кое-что отмечу: местами Веджвуд как-то уж очень фамильярно относится к персонажам (этот "пьяница", этот "бабник", этот "ничтожество"), а местами ее оценка еще и кажется очевидно неправильной — например, ничтожным у нее внезапно стал Мазарини, от чего я прямо подскочил.

5/5, очень рекомендую

"... ничтожным у нее внезапно стал Мазарини"

Может, она Дюма начиталась? )