ivanderful

15 мая 2023 г. 10:04

Ирландская круговерть: мифы и байки, книги и пиво, поэзия и проза. Книга в книге в книге: Фланн О'Брайен написал книгу, где главный герой пишет свой роман, о том, как его герой пишет свой роман, а его героям, в свою очередь, это становится не по нраву.
«У Плыли-две-птицы» местами смешная, часто забавная, иногда познавательная (спасибо Шаши Мартыновой, известной любительнице Ирландии, при переводе романа снабдившей его еще солидным набором примечаний, проясняющих персоналии, топонимы, явления..), а порой и довольно странная книга, иногда на крутом вираже заносящая от потешных диалогов о литературе к довольно жестоким сценам и обратно в легкое повествование с абсурдными происшествиями.

Мне «Птицы» вполне понравились, хотя и не оставил в таком восторге, как я ожидал, но в любом случае, это было очень любопытное чтение. Если вы любите непредсказуемые книги, литературные-культурные-исторические отсылки, абсурдные сюжеты, нетривиальный юмор или просто Ирландию — советую обязательно. Еще один плюсик в пользу покупки: «Подписные издания» очень приятно издали роман.

@ivan_reads