15 мая 2023 г. 07:34

4 Книгомарафон

У книги масса достоинств - понятный язык, через который неспециалистам не приходится продираться (как у Полуэктова в "Загадках сна"), четкая структура, нет воды. Содержание тоже очень интересное - о героях, которые сделали спасали человечество раз за разом. Михаил Шифрин восполняет пробелы, рассказывая о героях, часто не получивших признания при жизни. О героях, вооруженных не саблями и штыками, а микроскопами или собственными глазами/ушами.

Единственное, что мне не зашло - это сноски. Когда в сносках было указано что-то полезное, это вполне можно было включить в основной текст.

Автор негативно относится что к Российской империи, что к СССР, что к современной России. Описывая врачей в других странах, описывая притеснения или гонения со стороны властей других стран, автор не делает на этом акцент. Возникает ощущение, что то, что у нас притесняют или не замечают гениев - это закономерность, а у других - случайность (возможно, я ошибаюсь). И тут же сам описывает, с какими трудностями сталкивались врачи в Японии, Сша, Китае, Австрии. Но проблема все равно российская почему-то.

Жаль, что в книге очень мало женщин. Можно было бы упомянуть Розалинду Франк, одну из ученых, открывших ДНК - все же важное открытие для медицины.

Книгу нужно рекомендовать противникам вакцинации - как наука боролась с инфекциями. И только благодаря вакцинам и их героическим создателям в год не погибают миллионы человек - оспа, полиомиелит, эбола и многие другие. Наука спасет человечество, даже если это человечество активно всеми ногами и руками отпирается и хочет вернуться в каменный век.

Книга прочитана в рамках книгомарафона