brainexploded

15 мая 2023 г. 05:52

Лучшее на Лайвлибе

5 Да б**тьб х**и так интересно-то?!

Именно это я внемя от времени кричал на весь дом, пока читал книгу. Нет, ну правда! Я совершенно безо всяких колебаний скажу так, что этой серией Мартин просто положил конец всему, что было до него, отчего оно стало "прошлым". В принципе, опытные читатели с англоязычного буктьюба давно уже так считают, это чисто СНГшная тема преклоняться перед отцами, даже если всё, чт после них - лучше.

Я так увлечён был литературой только однажды - когда прочитал первую книгу, которая мне истинно понравилась - это был Рафаэль Сабатини - Одиссея Капитана Блада. Мне было что-то типа 16-ти, и до этого, благодаря проклятой ненавистной школе, я не знал даже, что чтение может быть физически интересным. Я искренне был уверен, что читать можно только из-под палки, и что интересных книг не бывает. Просто потому, что буквальнго всё, что проходят в школе - это нечитаемая в своей нудности тягомотина. Как же я ошибался, сколько же мне должна школа за эту подлянку!

У Мартина буквально идеальный язык для меня. Яркий, образный, атмосферный, но при этом напрочь лишённый витеватости, ненужных украшательств и "фиолетовой прозы". Если вы пройдётесь по русскоязычным читателям - вы впадёте в уныние от стенаний, какой, де, сухой язык. Другой скажет, что язык слишком интересный, и это, якобы, фансервис.
Короче, по мнению наших соотечественников, идеальная проза - это когда понтово написано, но совершенно неувлекательно. Ну, логика в следующем: если это интересно - значит, несерьёзно. Серьёзно должно быть, не хихоньки да хахоньки! Но фиг бы с ними. Мы-то знаем, что сейчас пишут превосходное фентези и много.

Единственно что омрачает - я таки свалился в нечитай в середине книги - много дел было, а книга огромная: ты когда полчасика выделяешь чтобы почитать - не можешь втянуться хорошенько и нет чувства, что ты хоть сколько-то прочитал. Но это уже моя проблема, а не проблема книги.

Эх, что же я буду делать, когда закончится написанная на данный момент часть серии. И не похоже на то, чтобы Джордж был близок к завершению следующей книги. А про Hope Of Spring (если я правильно вспомнил) вообще молчу - есть огромный шанс, что она никогда не будет дописана.

Или опять заставят дописывать за ним Сандерсона :)