lastdon

15 мая 2023 г. 04:49

4 Quiller Memorandum / Berlin Memorandum

– Нельзя начать войну без народа.
– Народ никогда не начинает войн. Войны всегда затевают политиканы и генералы.

Это первая книга из серии 19ти книг об английском разведчике Квиллере, из которых переведены только четыре. 60е годы, в Западном Берлине уже убито два агента, когда они пытались выявить фашистскую сеть, и Квиллер начинает работу по их следам.. Постоянно балансирует на грани провала, потому что, чтобы найти военного преступника во главе этой сети, ему нужно "вызвать огонь на себя".. Большую часть книги занимает слежка и уходы от нее. Не обошлось и без его захвата и наркотика правды - его не торопятся убивать, добиваясь, тем или иным способом, чтобы он привел их к резидентуре.

Но история про полмиллиона солдат, в каком-то тайном штабе, и смертельный вирус, предназначенный для советских войск в ГДР, очень и очень смехотворна, и даже доводы о смехотворности ее не нужно приводить.

Хорошо законспирированный новый немецкий генеральный штаб располагает сейчас в Западной Германии пятисоттысячной армией, оснащенной по последнему слову военной техники, что представляет решающий фактор. Английские, американские и французские войска в Западном Берлине насчитывают всего 12.000 солдат и офицеров, то есть соотношение сил в этом секторе сейчас меньше, чем сорок к одному.

Может это альтернативная история? В остальном, хорошо закрученный послевоенный шпионский роман о поиске военных преступников. Не зря, еще фильм сняли в 1966м году.
Хотя последние детали станут известны только на последней странице..

"Снятый пиджак уже сам по себе являлся оружием, словно плащ матадора. Я мгновенно опустил его на голову Октобера, ослепив его и одновременно ударив коленом в пах, тут же нащупал край японского столика и швырнул его в морду охраннику, стоявшему слева. Второй охранник наотмашь нанес мне удар, который ожег мне лопатку, когда я кинулся ему в ноги. Расчет был отличным, по инерции я пролетел вперед, ударив плечом по ноге, а левой рукой ухватив его пониже колена: он не мог двинуться и завопил благим матом, когда раздался треск сломанного коленного сустава."

фильм Quiller Memorandum