M_Aglaya

14 мая 2023 г. 21:08

2.5

Фэнтези... янг-эдалт вроде бы... ))

Сюжет (ну, все уже знают): некогда были жрицы богини смерти Мораны, которые... бла-бла-бла... с нечистью как-то боролись и еще что-то делали... а потом их не стало. Прошло много веков, и принц одного из королевств надумал выкопать и воскресить одну из Мар. И вот девушка очнулась в новом для себя мире, сейчас ей предстоит разобраться, что происходит, кто друг, кто враг, что ей вообще делать. Вроде бы.

Ну, надо признаться, что с моей стороны было не очень честно браться за эту книжку. )) Потому что я знала с самого начала, что она мне не понравится - обложка и аннотация уже вызывали тошноту, поднявшаяся шумиха, когда буквально из каждого утюга вещали про эту Маруморока только добавляла... прослушанные за это время пиццоттыщ отзывов от разных буктьюберов вызвали глубокое убеждение, что бессмысленно вообще браться за такое... Но замучило любопытство. )) В смысле, когда я увидела книжку в библиотеке, то все-таки решила взять ознакомиться. Ну и, ожидаемо - она мне не понравилась. Какая гадость, этот ваш янг-эдалт. ))

За время чтения - тягостного, нудного, унылого и муторного - я предавалась размышлениям. )) Что я до сих пор наивно считала, что янг-эдалт это... ну, просто литература, где в главных действующих лицах выступают подростки... согласно подразумеваемому возрасту... Но вот наконец у меня зародилось подозрение, что дело не в подростках. Что это такой стиль что ли... метод... или как это правильно называется у литературоведов... В общем, как есть аниме-манга-комиксы (все это я не в состоянии воспринимать), так есть янг-эдалт. Из той же оперы. Так что и подавно мне незачем читать такие книги - я их не чувствую. Ну, за исключением того, что как по мне, это голимый бред. ))

Автор все время интересничала, выдавала что-то безумно крррасивое... Повествование рваное - ну, как это сейчас модно - прыжки по времени туда-сюда, все такое. Многие еще полифонию включают. Все это я глубоко ненавижу. Опять же, вопрос предпочтений. Мне попадались отзывы, где люди наоборот пишут, что устают от повествования последовательного, с одной сюжетной линией - ну, а я вот от этого мельтешения и мешанины устаю. Что тут поделаешь.

Красивости красивостями - но я люблю, чтобы мне было понятно, что я читаю. История, герои и их характеры, их действия. Зачем они делают то или это, чем руководствуются, чего хотят этим добиться. Здесь мне не было понятно ничего. Одни вопросы, ответов на которых так и не выдано автором. Чисто ради честного подхода я за это не выставляю отрицательных оценок - а вдруг, во второй книге все будет разъяснено и объяснено? а я ее читать не собираюсь, боже упаси... Хотя веры автору в этом плане у меня нет никакой. Слишком часто бывает, что наши молодые авторы ничего не объясняют, и все так и остается. Так что - зачем воскресили эту Мару, что хотели от этого получить, зачем Маре поручили исцелять принца (если до этого сами же его отравили и сразу после исцеления прикончили), зачем Морок согласился воскрешать Мару, зачем Морок изображал двух разных человек, зачем Морок похитил Мару и т.д. и т.п. - включая основной и постоянный вопрос: почему эта дура Мара так себя ведет - ну, будем считать, что, возможно, во второй книге что-то по этому поводу будет более внятное.

Но вот что я все равно не могу спокойно пропустить - сама история с Марами. Сначала автор их преподносит, как таких строгих служительниц богини, что-то типа монашеского ордена. Долго и нудно повествует, как маленьких девочек отбирают в Мары по знаку богини и потом они проходят долгое и трудное обучение, чтобы исполнять дальше волю богини. Вплоть до того, что им запрещено впредь видеться со своими родителями и семьей, чтобы они не отвлекались от обучения и служения богине. Ладно. Но далее автор, наплевав на собственные заданные условия, показывает: что выбрали в Мары вторую девочку из одной и той же семьи, то есть, сестру ГГ (как зовут обеих дур, я забыла сразу, как закрыла книгу). И ее воспитание и обучение поручают ее же старшей сестре! Это как? с учетом того, что та сама еще не закончила обучение. Остальные, взрослые Мары типа устранились... ГГ - что естественно - с воспитанием и обучением младшей сестры не справилась, и избаловала ее до крайней степени. А как же заветы богини и служение ей же, которое они в этом ордене должны были осуществлять? А чем занимались остальные Мары, они не видели, что новая кандидатка никак не обучается и не воспитывается? Куда они смотрели? Затем эта младшая сестра вообще завязывает тайный роман с принцем, который ее за это убивает (или кто ее там убивает, черт знает, но какая разница). И все Мары, во главе с ГГ идут за это мстить и убивать принца. Замечательно, а как же до этого всякие рассуждения об исполнении воли богини и что Мары вне политики и беспристрастны? Тут даже не надо дожидаться второй книги. Смело можно делать вывод, что автор пишет шопопало, экшн ради экшна - в итоге выходит натуральная херомантия, и все Мары, которых так долго и нудно воспевали, оказались тупыми курицами. Не говоря уж о том, что их, таких страшных и жутких бойцов, смогли порубать в капусту совершенно обычные люди.

а можно не принижать аниме-мангу-комиксы, сравнивая с данным произведением? Это абсолютно разные по масштабам понятия, какой-то поджанр янг эдалта и огромное множество разных произведений со своими жанрами и художественными стилями.

young adult - это соплежевалка, которую мешают с разными жанрами. Есть young adult, есть ромфант, молодёжное фэнтези и т.д. Особенность данной херни это любовная линия на первом плане. Прибавляем пробегающего эльфа на третьем плане и вот вам ромфант. Прибавляем школотронов на главные роли и вот вам young adult. Второсортная гормональная каша в сеттинге других популярных жанров (фантастика, фэнтези, детектив). Просто мелодрамы и романтические истории для принцессок плохо продаются сами по себе. Их нужно завернуть в обёртку других продаваемых жанров. Вот и всё. В читай городе в категории "фэнтези" 95% это ромфанты и янгЭдалты. Нормальное фэнтези новичок не найдёт. А про блохерских буктюберов - они за деньги мамку родную продадут.

Может, Мару король заставил воскресить? С другой стороны, почему Даниил и Елена раньше с ним не разделались? Почему не прикончили брата, лишь усыпили? Окей, усыпили, но почему не добили, пока тот дрых? Может, Мару разбудили, чтобы от Северина избавиться? Сами не могли? Хз-хз.

А ещё порядки у Мар бредовые. Особенно недообет безбрачия. Жениться, значит, нельзя, а сожительствовать, размножаться -- пожалуйста? Зачем, а главное... зачем? Вы Моране прислуживаете или Симоне де Бовуар?

Но особенно язык огорчил. Для меня слог важнее логики, а Арден пишет бездарно.

У меня такая же оценка. Накинула балл за пару сюжетных поворотов.

А, нет, воскрешение Агаты -- инициатива Даниила. Совсем странно. О_о