14 мая 2023 г. 20:23

3.5 Было страшно, но никто этого не заметил

Читать Лавкрафта я начал наугад с "Дагона", а продолжил "Тенью над Инсмутом", не подозревая, что они рассказывают две разные истории об одном и том же. Для меня "Тень над Инсмутом" поделилась на 4 части. Первая - это начальные две главы или 1/3 книги, засыпая над которой я не видел ничего, кроме описания омерзительного города, отвратительных людей и постоянно появляющегося, откуда ни возьмись, страха. Вторая - это завязка истории, рассказ очевидца многих событий, который, хоть и занял не много времени, тем не менее, показался интересным и хоть как-то меняющим динамику повествования. Третья - побег из "курятника", который стал самой интересной и "активной" частью книги. Четвёртая - спокойное завершение, плавно перетекающее в "сюрприз".

Если не считать затянутое описание города и его жителей, то самым отталкивающим в книге было постоянное описание одного и того же. Какие там старые дома, какие у них странные глаза, как вокруг воняет и так далее. Убрав всё это, можно сократить книжку процентов на 8 точно. Также портит впечатление желание автора напугать читателя периодическим появлением у главного героя ужаса от разного рода мыслей и ощущений и впаданием его в шоковое состояние от внезапного появления случайного прохожего или скрипа за дверью.

История достаточно интересная, если убрать постоянные возвращения, с упорством человека, больного болезнью Альцгеймера, к описанию бедственного положения почти каждого встреченного главным героем здания. Да и ничего ужасного в периодическом повторении фраз типа "непередаваемый ужас", "нечеловеческий страх" и " образы самого отвратительного и жуткого свойства" или редких встречах с чавкающими и подпрыгивающими кривыми силуэтами я не нашёл. Так... немножко мистики в жизни впечатлительного юноши, не более. ;)