14 мая 2023 г. 15:43

Довольно интересно- конечно прибавило интереса то, что история Ирана и Перихан-ханум мне совершенно неизвестны. Я читала об Иране в своей жизни может шт 8 книг про разные периоды и совершенно не знакома с героями и самой историей этого государства.
Не скажу, что знакомство оказалось легким- погружаться в историю стоит , зная хоть чуть чуть о чем идет речь. А так как я не ничего не знаю о правящих династиях Ирана сначала было трудно понять. Хотя автор особо и не дает читателю самой истории Ирана- ставит перед фактом о правящем в то время государе и потом об интригах двора после его смерти. Трудно разобраться кто кому кем приходится, и даже почему они подвергались опале или отстранялись от власти .Просто приняв все , что пишет автор я читала историю женщины , которая больше бы подошла для правителя, чем те, которых с ее помощью возвели на трон. Жаль конечно что женщинам не суждено править .А те, кто приходи к власти начинали свое правление с устранении конкурентов, а конкуренты конечно члены самой многочисленной семьи. Хотя и женщинам присуще то же- сама Перихан была причастна с убийству того, кто не оправдал ее надежд. Кровавые времена, как впрочем и всегда и во всех странах. Сама Перихан вызывает от того двойные чувства.С одной стороны подкупает ее ученость, но ее упрямство , желание идти напролом, как часто делают мужчины к хорошему не привело. Жаль не было у нее черт более женских, гибкости- возможно это было бы ей во благо. Но воспитание ее было таковым, что она была во всем лучше окружающих мужчин, соперников во власти.
А вот главный герой от лица которого ведется рассказ вызвал более добрые чувства. Хотя конечно то, как он оказался во дворце, сам себя оскопив очень драматично .И главное- возможно это и не столь нужно было .Но такие нравы того времени-жертвовали даже своей плотью, чтобы добиться справедливости, найти убийц, вернуть честь семьи. И все же это жестоко и мне наверно не понять его порыва.Не понравились в книге сцены сексуального характера- уж очень они откровенны, хотя часто в восточной литературе и встречаются они. Мне всегда странно- такие запреты насчет женщин в том мире и такие откровенные сцены, причем написано это женщиной.
Мне не хватило погружения в историю, автор не дает читателю ее, только этот эпизод, а что было до и после остается для меня загадкой- хотя это вызывает возможно интерес и заставляет заглянуть в другие источники. Но видимо надо быть иранцем, чтобы все это понять до конца. А так в книге встречаются слова даже без перевода, и не дается разъяснения что это- но это вина редакторов конечно. Ну и как отметила- откровенных сцен было мне много. А в целом история любопытная- правда называть Перихан -ханум равной солнцу я бы не стала.