14 мая 2023 г. 14:02

Артур Хейли один из моих любимых авторов, ни кого другого я не читала с таким интересом, упоением, в каждую свободную минуту. Но эта книга оставила очень неприятное послевкусие.
1. Главный герой. Он стал резко неприятен мне, после того как он год изменял своей жене, которая, судя по всему, хорошая, ждала его дома и т.д. Всё у них было хорошо, ребёнок рос, а он спал с другой. Не смог сдержаться, видите ли... Отвратительно. А ведь судя по тому, как он общается с женой, коллегами, он неплохой человек. А такой секрет от жены скрывает. Ни одна женщина, у которой есть хоть немного чувства собственного достоинства, не простила бы такое. Так и проживут они с Карен, вырастят двоих детей, а она не узнает, что она рогоносица.
Кроме того, все его воспевают какой он невероятный специалист, как он мыслит, какой он уникальный. Но я ничего не увидела в нем выдающегося. Он накосячил, когда оставил молодого детектива следить за Дойлом - возможно трагедии могло бы и не случится, этот его жесткий косяк остался в тайне от прессы и общественности, которая в конце книги его так воспевала. Он не сразу сообразил насчет связи этих символов, оставленных на месте убийств, хотя они связаны с его прошлой профессией. Почти год, если не ошибаюсь, коробки из дома Эрнстов лежали на складе и никому не было до них дела. Писали якобы он единственный заподозрил, что убийство Эрнстов совершенно не Дойлом, вау, вот это да. А почему коробками тогда не занялись? У него промелькнула мысль что это убийство на другие не похоже, и за этого его надо так восхвалять? Ну чем он лучше других детективов в его отделе? Я не увидела этого.
2. Безумно жаль Синтию. У неё было чудовищное детство. Её родители редкостные твари, их даже не сильно жалко, они получили по заслугам. Конечно, закон един для всех, убийцы должны сидеть в тюрьме, но честное слово, мне кажется правильно было бы дать ей срок меньше, смягчить наказание... Её родители просто монстры, самые настоящие преступники. Удивительно, как Синтия не закрылась после этого, сделала хорошую карьеру, была уверенной в себе, после такого мне кажется большинство людей замкнулись бы в себе и совершили суицид. Эта книга заставила меня задуматься о многом конечно. Но у меня, как у человека с обострённым чувством справедливости, очень неприятное послевкусие осталось. Как будто что-то неправильно... Поставила 3 чисто из за этих двух моментов, так-то читать было интересно :) Но временами было нудновато, были мысли и зачем мне эта информация, а можно ближе к делу...