Rain_of_words

14 мая 2023 г. 13:52

4.5 Спойлер Время прощаться

История подошла к логическому концу. Именно здесь закончится война, начатая Проклятыми, и они получат то, чего заслужили. Именно здесь лист истории сменится другим, закрывая главу прошлого. Именно здесь Хара получит надежду на возрождение былой магии.

На мой взгляд это самая кровавая часть всего цикла.

спойлер
Умер Гис, почти все проклятые, среди которых мне жальче всех было Тиф, хотя, признаюсь, ей не было места в новом мире, не после всех её поступков. Новые соратники встречались так же быстро, как и умирали. И, о ком я совершенно не жалею, умерла Мать Ходящих.

Мы, как и во всех книгах продолжали встречать Гаррета, к моей большой радости. Именно в этой части раскроются причины его вмешательства в судьбу героев (или не вмешательства, учитывая его могущество), а также мы получим ответ на вопрос: почему Проклятые так и не смогли достигнуть того, о чём мечтали.

Но увы, мне грустно прощаться с миром Хары и его жителями на такой ноте, буквально на полуслове. Я хотела бы увидеть новый мир, после войны; посмотреть на встречу Шена с Ходящими; на новую школу; на спокойную жизнь Нэсса и Ласки.

А также мне не даёт покоя таинственная женщина в конце книги и вопрос, как же Гаррет рассчитался с Тиа (а ещё я уверена, что эти два момента никак не связаны между собой).