14 мая 2023 г. 08:30

3 Слишком рано прочитал после "Второй жизни Уве"

Каким же удачным получился роман шведского писателя Фредрика Бакмана «Вторая жизнь Уве», что даже получил две киноадаптации: сначала у себя на родине, а в этом году еще и американский ремейк с Томом Хэнксом в главной роли. Но ровно противоположной для меня получилась история про ещё одного человека предпенсионного возраста - Бритт-Мари. Не буду спорить, если кому-то действительно понравился данная книга, тем более, судя по отзывам, таких людей немало

На самом дле это замечательный роман, он повествует о жизни Бритт-Мари, женщины среднего возраста, которая оставила своего мужа и попыталась начать новую жизнь. Она оказалась в небольшом городке Борг, где ей предстоит столкнуться с множеством проблем и сложностей, а также обрести настоящих друзей и понять, что такое настоящая любовь и семья

Роман написан в ярком, запоминающемся стиле, который позволяет читателю окунуться в историю и прочувствовать ее глубоко, по сути он очень напоминает историю про Уве, именно поэтому и выглядит на его фоне вторичным. Главная героиня вызывает симпатию и понимание, а ее переживания и проблемы узнаваемы и близки многим людям. Автор прекрасно передает эмоции и настроения героев, а также описывает окружающую природу и атмосферу городка, в котором происходят события, перемешивая это всё под острым соусом юмора, который зачастую вызывает улыбку и даже смех

«Здесь была Бритт-Мари» - это книга о том, как важно быть смелым и открытым, чтобы жизнь принесла новые возможности и неожиданные сюрпризы. Она также рассказывает о том, что настоящая дружба и любовь могут изменить жизнь к лучшему, и что каждый человек способен найти свое место в мире, если он только попытается