strannik102

Экспресс Лайвлиба

26 февраля 2014 г. 13:44

Не буду ничего говорить о литературных достоинствах или недостатках этой книги, потому что для меня более важным оказалась фигура Главного Героя — Саввы Морозова. Хлипкая память из школьного курса истории СССР сохранила только имя фабриканта, да ещё смутные мыслишки-подозрения, что вроде бы он имел какое-то отношение не то к партии большевиков, не то к каким другим революцьонным делам. А давний и прочный интерес к книгам историческим инициировал хватательный рефлекс — цепкие пальцы ухватили толстый корешок и притащили увесистый томик домой.

Савва Морозов. Успешный наследственный промышленник. Владелец, а точнее управляющий и директор фабрик. Мануфактурщик. Купчина божьей милостью. Лихой питух. Любимец и любитель женщин. Мужик — кряжистый и ухватистый. Залихватский и ухаристый в отношении коней и конских упряжек — любитель и запрягать быстро, и кататься с ветерком. Хозяин, сумевший не только поднять пошатнувшееся было после морозовских стачек 1885 года производство, но и улучшить параллельно с этим условия производства и облегчить в какой-то мере труд и положение рабочих и работниц.

С юношеских лет ещё участвовал в левых, вольных и революцьонных движениях, в выступлениях студентов — за что в буквальном смысле бывал порот отцом, одним из московских городских думских. Друг и товарищ со студенческих же времён некоего Антоши Чехонте, ставшего затем знаменитым писателем Антоном Чеховым — дружба эта продолжалась всю жизнь до смерти Чехова и даже ещё и за её пределами. С юношеских же лет дружен с неким Костей Алексеевым, всему миру более известным как Константин Сергеевич Станиславский. А раз со Станиславским, то и с Немировичем-Данченко, и со всеми их актёрами и ещё в бОльшей степени с актрисами. Громкие имена и известные фамилии, и не менее громкие и частию скандальные отношения… Да-да, в книге эта сторона жизни известных людей тоже показана. И думается, что иначе не получилось бы показать нашего ГГ более-менее приближенным к исторической правде — уж больно противоречивая и разносторонняя натура была у Морозова. Бунтарская и свободолюбивая.

У книги получилось главное — захотелось после прочтения залезть в Интернет, который, как известно, знает всё и обо всех, и посмотреть на то, каким он, Савва Морозов, видится взглядом из сети… Ну и пошёл, всем пока, увидимся :-)

картинка strannik102

Меня всегда убивало, что слово "вольнодумец" использовалось как негативное, вседь человек волен думать о чем угодно, а вот говорить надо аккуратнее.

Говори что думаешь, но думай что говоришь? :-)

Ага.

То же самое в русском языке произошло со словом "авантюрист" — оно получило негативную коннотацию.

А если я сейчас напишу - "у Вас чумовая аватара", это будет позитивая или негативная коннотация?

Конечно, позитивная :)) Негативная — у слова "чумной", ахха.

А чумовая от слова ЧУМ? ахха

Ну давай я не буду писать, что у слов ***вый и о***нный совершенно разный смысл :))

Не пиши... :)

Можно ликвидировать эту ветку.

%-0 ??? Ну ты даёшь!!!

Тогда воспользуйся своими правами Админа и Генштабиста