obzor_knig92

14 мая 2023 г. 07:55

5 Равнодушие к жизни опасно

Роман во многом автобиографичен, об этом я узнала уже после чтения.

Книга держала в напряжении всё время, настолько автор ярко показал послевоенную жизнь. Главными героями являются писатель Долль и его жена Альма. И вот через эту пару можно увидеть, что пришлось пережить мирным жителям Германии.

Долль не воевал, он был свидетелем того, что происходило. Сейчас его мучает совесть, что он просто смотрел на происходящее и он думает о том, что слово «немец» долго еще будет считаться ругательством, что их нация опозорена.

Когда приходят советские солдаты (какое счастье, что автор адекватно написал эти моменты), многие жители начинают какую-то борьбу между собой, вместо того, чтобы помогать друг другу, они подставляют друг друга, крадут друг у друга. ​

Большая часть романа происходит в Берлине, хотя вначале герои находятся в деревне. Там, где начинается часть о Берлине, еще более заставляла меня переживать. Ехать домой и не знать уцелела ли твоя квартира, не знать на что будешь дальше жить. Это книга не о сильных людях, возможно, поэтому этот роман многим не нравится. Но ведь слабые люди тоже есть, они существуют, автор и показывает полную деградацию таких людей.

Конечно, я не буду тут писать о сюжете, что придется пережить супругам. Мне было действительно больно об этом читать, как человек может стать жалким. Их полное равнодушие к чему-либо.

Поэтому решать вам читать или нет эту книгу. Лично мне очень понравилась. Да, мне было очень тяжело, в какой-то момент я даже не могла читать, следя за этой деградацией. Но я считаю, что автор сумел отлично передать все чувства и мысли этих героев. И какой хаос творился после войны. За это ему спасибо. И надежду автор на светлое будущее оставил, а это самое главное.