14 мая 2023 г. 06:11

5 Люблю всем сердцем

Одна из самых любимых историй от Анны Джейн.

Я прочитала отзывы, многие возмущаются внутренней бабушке и повторению сюжета во второй книге.

Про бабушку у меня вопросов нет, мне кажется это как аллегория заботы: Даша трепетно относится к Дане, а ведь любовь и правда выражается в мелочах, в мелких заботах о близких.

Теперь по поводу повтора сюжета: на самом деле получилось не затянуто, как по мне. Нам дали шанс посмотреть на ситуацию со стороны Дани, мы можем прочитать его мысли, при этом повторяются далеко не все сцены, а самые ключевые. Немного уравновешивает эффект ненадежного рассказчика, который был применен в первой книге.

Дальше будут спойлеры!!!
Теперь о героях:
Даня: какой же он импульсивный и гордый, до жути. Но на протяжении книги он и правда меняется и взрослеет. Учится любить и строить отношения, решать проблемы в них.

Даша: тоже гордая, тоже импульсивная, но, конечно, меньше, чем Даня. Мне в ней не понравилось то, что она старается быть удобной: то же свидание с Владом, когда Даша не хотела идти, хотела быть с Матвеевым, но она же ПООБЕЩАЛА. Скажи нет и всё, зачем давать ложные надежды и идти из вежливости, когда ты понимаешь, что человек это воспринимает как ответную симпатию.

Влад: неоднозначный герой, чувства к нему все время скачут: вот тут реально от любви до ненависти и чуть-чуть обратно) Ужасный поступок от него под наркотой, но мне показалось, что в конце он действительно раскаялся, по-настоящему.

Каролина: ужасно бесящий персонаж. Я даже не хочу ее описывать, но то, что Каролина чувствовала к Дане явно не любовь, это больная одетжимость. Если судить с психологической точки зрения, он был одним из многих, кто не покорился ей. Два вопроса: как ее терпел Даня и как он мог не понять, что нравится ей?? До конца книги была гнилым человеком, ну и осталась ни с чем:)

Отношения между героями прописаны очень хорошо, чувствуешь химию. Но, в отличие от первой книги, тут уже Даня и Даша учатся слушать и слышать друг друга.
Обман Дани неоднозначен. Даша права, что в паре люди должны решать проблемы вместе, но с другой стороны это показывает то, как Даня дорожит ей, как готов сломать себя ради того, чтобы с ней все было хорошо. Опять же играет роль гордость Дани, но в конце книги, как мне кажется, он переосмыслил это. Даша из маленькой девочки превратилась в здравомыслящую девушку, объяснила Дане, почему он неправ.

Мой итог: получилась прекрасная история любви. Не часто встречаю такой рассказ, буквально с пеленок, где герои действительно взрослеют и не только годами.
Спасибо Анне Джейн за такую историю