26 февраля 2014 г. 12:26

Честно говоря, я еле заставила себя дочитать эту книгу. Не могу сказать что она не интересная, но обилие военных и политических описаний трудночитаемы, так как написаны "сухим" языком.
Довольно интересно, что автор решил создать главного героя женского пола. Хонор (Она же, по желанию русских переводчиков - Виктория) Харрингтон является этаким "мальчиком в юбке", точнее даже сказать "мужиком". Хонор не красавица, и таковой себя не считает, что не особо ее огорчает.

"Нет, в который раз решила она, с ее лицом вполне можно примириться, терпимое такое лицо, но бессмысленно воображать, что кто-то когда-то заподозрит его в лучезарной красоте... ну и черт с ним."

Команда своего капитана ценит и уважает, что не удивительно, учитывая, что Харрингтон никогда не срывается на своих подчиненных, даже если те совершили ошибку.В работе Хонор ответственна, смекалиста. В абсолютно неперспективном назначении, показывает себя как самоотверженный блюститель правопорядка. В общем, можно сказать, она - идеальный капитан.
Не могу не написать про пушистого друга капитана по кличке Нимиц. Только со своим шестилапым котом наша железная Хонор позволяет себе немного проявить женскую натуру.

"Капитан вскочила, все еще фыркая, словно школьница, сгребла Нимица с его насеста и, подняв его на вытянутых руках, закружила по каюте."

Не смотря на то, что прочтение книги далось мне довольно трудно, не могу поставить ей ниже "хорошо". Все-таки это настоящая добротная фантастика. Классика своего жанра.