Maple81

26 февраля 2014 г. 12:13

В книге отражена чеченская война глазами женщины-фоторепортера. Сначала мне показался довольно непривычным стиль изложения, но потом я вчиталась. Войны двадцатого века сильно отличаются от войн прошлых столетий, они становятся все ожесточеннее, все разрушительнее. Как правильно подмечено в книге, современное оружие может поражать на расстоянии, поэтому уже нет необходимости смотреть в глаза убиваемому, видеть в них смерть.
Повествование в книге касается не только войны, в нем рассказывается и история женщины, как и почему она стала фоторепортером, зачем поехала на эту войну, почему возвращалась туда не один раз.
Я часто читаю военные книги, но про чеченскую войну - в первый раз. Там много необычных, неукладывающихся в сознании вещей. Фоторепортер снимает не только наших ребят, но и боевиков, причем, они охотно позируют ей, дают интервью, у них устанавливаются отношения как между добрыми знакомыми. Наташа не стремится добыть развединформацию, рассказать что-то нашим командирам, она лишь делает кадры, такие кадры, чтобы смотрящие на них захотели сейчас же, немедленно прекратить войну. Она женщина, и жалеет как русских молодых солдат, так и чеченских мирных жителй, женщин и детей.

Прочитано в рамках флэшмоба 2014 по совету YashaWCh .