Nekipelova

я мог бы выпить...

13 мая 2023 г. 23:47

4.5 Хочу быть как все. Бог, помоги мне вырасти.

Да, очень хорошая книга, написанная от лица девочки-подростка. Ей исполняется 12 лет и она хочет уже повзрослеть физически, считая, что это её сделает взрослой и морально. Но мы то знаем, что всё не так просто в человеческой жизни. И физические проявления не всегда являются душевным отражением, как бы ни было это прискорбно. В человеке всё должно быть прекрасно и это поистине хорошая и мудрая фраза, но как часто она не отражает действительность.

Мы встречаем Маргарет, когда она с родителями переезжает из Нью-Йорка в Нью-Джерси и злится за то, что родители разлучают её с любимой бабушкой. А второй бабушки она не знает, хотя родители мамы живы и здоровы, но их развела в разные стороны жизни, как ни странно, религия. И вот именно это и есть второе переживание девочки - она не может найти Бога. Очень хочет, но не знает, к какой религии примкнуть - иудаизму, как отец или католичеству, как мать. И каждый день она разговаривает об этом с Богом и просит его помочь ей разобраться в его поисках и помочь повзрослеть. Потому что она хочет быть как все, совершенно нормальной.

С виду вот такая незатейливая история, которая однако глубже, чем просто девчачьи переживания. Хотя она точно не для мальчиков, не та целевая аудитория - в ней открыто говорится о многих переживаниях, с которыми сталкиваются девочки разных возрастов (за исключением секса, все-таки американская книга 70-ых годов) и мужскому полу это совсем не интересно. Она как подруга, с которой можно посоветоваться в трудной ситуации, которые у всех одинаковые - попытка найти друзей, влиться в коллектив, взаимоотношения с религией, учеба и споры и доверие между родителями и ребенком. Никакого драматизма, но и без изобилия розового цвета и единороги тут точно не пробегают. Не хватило мне немного большего присутствия родителей, хотя в том возрасте они совсем и не были нужны. Исключая некоторые моменты, когда бежишь к ним за помощью. Приятно провела время, но ничего особенного не запомнила, кроме доверительной атмосферы.

Литературный турнир 2.0.
Клуб любителей ежиков