Basenka

13 мая 2023 г. 23:32

3.5 “Читать снег — это все равно, что слушать музыку. Описывать то, что прочитал — это все равно, что растолковывать музыку при помощи слов.” (c)

Вот именно такое впечатление и осталось у меня от книги: будто мне на 560 страницах пытаются объяснить что-то, что в принципе словами объяснить невозможно.

Петер Хёг, безусловно, умный и талантливый автор. Однако, по моему мнению, в данном случае, роман получился излишне запутанным и многословным.

Главная героиня — Смилла Каавикаак Ясперсен (скандинавские имена своей непроизносимостью всегда вызывают у меня чувство легкого благоговения), женщина гренландско-инуитского и датского происхождения, непонятного возраста и рода занятий, живущая в Копенгагене. Ее нордический характер, интригует, но ее эмоциональная сдержанность зачастую создает ощущение полного отчуждения, что мешает полноценной эмпатии.

История начинается со смерти маленького мальчика, Исайи, упавшего с крыши дома. Смилла, которая была привязана к Исайе (по-своему, по-нордически), убеждена, что его смерть была не случайной и пытается докопаться до истины. Раскрытие этой тайны сопровождается массой подробных сведений из гляциологии, математики и культуры инуитов, что не только замедляет ход повествования, но и делает чтение утомительным.

Гляциоло́гия (от лат. glacies — лёд, греч. λόγος — слово, учение) — наука о природных льдах во всех их разновидностях на поверхности Земли, в атмосфере, гидросфере и литосфере.

Стиль Хёга насыщен научными, историческими и философскими элементами; его язык часто поэтичен и создает яркий образ арктических пейзажей в контрасте с урбанистическими зарисовками Копенгагена.

У меня в целом складываются довольно не простые отношения со скандинавскими детективами и триллерами: вот и здесь, для меня это, скорее, социальная драма. Такие сложные темы как изоляция, культурная идентичность, колониализм и взаимоотношения между народом инуитов и Данией, безусловно, добавляют истории глубины, но это еще больше усложняет и так непростой сюжет. Что же касается детективной составляющей, то мне она показалась совершенно нереалистичной.

К тому же, конец оставляет многие вопросы без ответов. Это незавершенность стала для меня еще одним разочарованием, я все-таки люблю когда сюжетные линии закрываются, особенно в детективах.

«Вокруг света» (Дания)
«Собери их всех» (Поход за электричеством и огнем)
«Литера Терра» (группа «Белая сова»)
Группа «Тридевятое царство»

Я когда-то, году примерно в 2006, видела фильм "Снежное чувство Смиллы" (1997) по этой книге. Он вроде бы - по моим воспоминаниям - был достаточно динамичным - думаю, многие сложные вещи могли раскрываться там не так полно, как в романе. Тогда же я узнала, что есть одноименная книга, но как-то так и не отважилась ее прочитать.

Возможно, я когда-нибудь решусь посмотреть фильм, вдруг да и пойму, почему это - триллер :))

Солидарна с вами. Детектив - никакой. Еще и Смилла ведет себя как неубиваемый Рэмбо. Но сама информация о снеге, льдах и незнакомой культуре показалась мне любопытной.

Есть ещё вот такая книга - Малин Кивеля - Ты или никогда , на этот раз финская и без претензии на детектив. Некий поток сознания, но при этом о снежинках, их строении и т.п. - очень подробно и интересно.

о, спасибо... Неожиданно. Сейчас куда-нибудь прихомячу))

Вооооот…о снежинках - это интересно, если не пытаться под ними разглядывать трупы и заговоры вселенских масштабов

Нет, трупов там нет, только вот главная героиня ... аутистка, или из отстающих в развитии, или ещё что-то такое... Зациклена на нескольких действиях, повторяемых ежедневно, в том числе и на чтении книги о снежинках.

Звучит интригующе, надо почитать

На всякий случай предупреждение: книга прям по-фински медлительная и почти без сюжета)).

Это меня не очень пугает…если мне заранее не говорят, что это «динамичный триллер» :)

Вот точно! Рэмбо - по-скандинавски невозмутимый, но все-также неубиваемый :))

Отдельное спасибо за расшифровку "гляциологии"!! :)

Это мне просто самой слово очень понравилось ;)