Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 мая 2023 г. 23:28

2.5 Право на религиозную свободу.

Большую долю рассказов Натаниеля Готорна занимает тема Новой Англии и религиозных преследований.
В одних рассказах он описывает более художественные образы, в других же упор делает на исторический аспект.
В этом рассказе больше истории, чем художественных описаний. И на самом деле, автор описывает то, что происходило в времена его предков.

Он родился в городе Салеме штата Массачусетс, основанном английскими пуританами в начале XVII в., которые принесли в Новый Свет все религиозные предрассудки старой средневековой Англии с их беспощадной этикой и изуверством.

Предки Готорна были английскими йоменами из Беркшира. Один из них, о котором не раз вспоминает Натаниел Готорн в романах и новеллах, Уильям Готорн, и был основателем колонии Массачусетс, ставшей позже штатом США с этим названием. Он прибыл на корабле «Арабелла» в 1630 г., прославился как воин и дипломат, занял высокие должности в г. Салеме. Его сын, Джон Готорн, был судьей в Салеме в конце XVII в., приговорившим к смертной казни 19 «ведьм».

Красный крест, как мы понимаем это символ британского знамени. Противостояние, которое описывает автор, тяжело читать. Да и на самом деле, любые столкновения не заканчивались ничем хорошим. Это всегда лы боль, травмы, смерти. Каждая из сторон пыталась отстоять свою позицию, зачастую такими способами.
Религиозные преследования тема, которая актуальна и до сих пор. Этот вопрос наверно никогда не будет урегулирован.
Здесь яркими образами представлены орудия пыток, которые применялись к тем, кто отказывался придерживаться определенной религии.
Вспышки тирании, от которой могут пострадать жители. Разве это способы решения вопроса, но давайте вспомним великую инквизицию, где была только одна правда.
Главная идея рассказа - это право на религиозную свободу. Смогут ли люди отстоять свое право или нет, читайте в рассказе Н. Готорна.