Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

13 мая 2023 г. 23:07

Я очень люблю любовную английскую классику, но в этот раз, к сожалению, мне было очень скучно, а трагичный финал не добавил баллов. Да, понимаю, что в жизни, скорее всего, именно так бы и было, учитывая условия того века и требования к поведению влюблённых, особенно девушек, но именно поэтому и люблю счастливые финалы в книгах, чтобы всегда оставалось место надежде.
Сначала нас знакомят с двумя из трёх главных героев, Эльфридой и Стефаном, которые погружаются в чувство первой любви. Только помимо их собственных неуверенных действий, сказывает и то, что они из разных сословий. И против этого союза не только отец Эльфриды, но и родители Стафана далеко не счастливы, и хотели бы видеть возлюбленной сына совсем иную девушку, о чём тоже говорят открыто. Но влюблённые даже решаются на отчаянный и безрассудный шаг, ну, почти решаются, и с этого, возможно и начинается дорога совсем не в сторону счастья.
Затем появляется Генри и, казалось бы, как более взрослый он бы должен быть более зрелым, но только тут всё ещё больше усугубляется чёткими представлениями Генри как оно должно всё соответствовать его теориям о "правильных" отношениях при полном отсутствии их на практике и понимании, что идеалы и жизнь часто далеко не одно и тоже. И его ожидания от Эльфриды, чтобы для неё всё это было ровно также, как и для него, и никаких компромиссов, тоже только ухудшает всё. И, опять же, давление общества, что всё должно быть только так и никак иначе, и в итоге, всё оканчивается так, как окончилось.
Ну а Эльфрида, в итоге, готова стала подарить счастье хотя бы другим, раз не получилось для себя, но только и тут всё закончилось ещё более печально, и несчастными остались ещё больше людей...
И вот то, что это драма, как говорила, одно из того, что не понравилось. А другое это общая растянутость, излишняя, конечно же, глубокое имхо, и повторы, очень много повторов о мыслях и переживаниях героев. Да, они неуверенные, сомневающиеся, это было понятно с самого начала, но это же повторяется из главы в главу, как и самоуверенность других. А ещё описания, которые совсем не увлекали, они усыпляли и к книге не хотелось возвращаться, она читалась потому что надо было дочитать. Возможно, что дело в переводе, и в оригинале язык более живой и красочный, не знаю, но на английском не рискну читать классику. Но, в итоге, мои ожидания от книги не оправдались совсем и даже готовность, что классика всегда чуть отличается от современной прозы, не помогла. Хотя, возможно, это просто первое неудачное знакомство и нужно попробовать другие книги автора.

Книга прочитана в играх Меню "Уютной кофейни", Книжные домики Книжной страны