13 мая 2023 г. 21:06

Мое знакомство с творчеством Набокова состоялось много лет назад, когда я будучи студенткой, прочитала его "Лолиту", оставившую какое-то отвратительное послевкусие. Помнится из-за ощущения тошнотворности истории я даже не задумывалась о том, хорошо написан роман или нет. И мне было плевать в какие списки прекрасных и великих и обязательных к прочтению он входит. Одна мысль о Набокове меня относила к "Лолите" и к чему-то с запахом разложения. При этом восторги авторитетных личностей, блогеров, влогеров и прочих ютуберов не могли меня, как человека остро ощущающего запахи, заставить поверить им на слово. И вот через много лет, и похоже, явно из-за последствий перенесенного ковида, изменившего что-то в голове, таки сподобилась возобновить знакомство со столь любимым многими писателем. Странный выбор для человека, отвратительно играющего в шахматы:)

Наверное, растерянность - это то слово, которым можно определить некий ворох мыслей, возникающих после прочтения. В роман погружаешься с головой, теряясь в нем, как теряется Лужин в реальном мире. Попытка понять о чем эта книга для меня превращается в какую-ту странную шахматную партию, которую я заведомо проиграла.
Кто-то умный сказал, что это история о трагедии, которая происходит, когда игру пытаются притянуть в реальную жизнь. Шахматы - игра по правилам, а жизнь и любовь - это игра без правил. Сомнительное утверждение, но и история для меня совсем о другом.
Это скорее история об одиночестве. Гения? Но Лужин не гений. О столкновении двух миров- обыденности и искусства? Обыденность убивает гения? Но гений и не заметит, когда мимоходом сделает тоже самое...
Насколько проще было с "Человеком дождя" - вот тебе эгоистичный младший брат становится другим в контакте со старшим братом-аутистом. Жизнь Лужина не меняет никого, он как инородный элемент в жизни других. Автор не дает ответа на вопрос, кто есть Лужин - самородок в россыпях простой руды, или прыщ, вскочивший на ровном месте, отвратительный для взгляда окружающих.
Общество без Лужиных будет жить долго и счастливо, медленно вырождаясь. Общество, состоящее из сплошных Лужиных взорвется, не оставив даже выжженной земли. Остается вариант ложек дегтя в бочке меда и жемчужин в грязи. И, конечно, мухи отдельно от котлет игра, искусство отдельно от жизни, так сказать "взболтать, но не смешивать".

Ох и затейник же вы, господин Набоков!

Странный выбор для человека, отвратительно играющего в шахматы:)

У шахмат незаслуженно репутация умной игры. По факту - запоминание комбинаций. Именно поэтому алгоритм (программа, написанная человеком), в лице Deep blue, обыграл Каспарова, действующего чемпиона мира по шахматам.

У Набокова есть еще более мерзкая и отвратительная работа "Волшебник", опубликованная посмертно - она значительно короче, меньше словоблудия, все предельно откровенно. Есть еще совсем короткое стихотворение "Лилит", опубликованное в конце 20-х годов. Болел человек темой.

Ох и затейник же вы, господин Набоков!

"Приглашение на казнь" еще более затейливо. Кто-то считает попыткой поиграть в Кафку - не знаю, вполне возможно.