kandidat

26 февраля 2014 г. 00:36

Скоро март, так что самое время дочитывать истории про снеговиков.

Это последняя книга из написанных к настоящему моменту о деревне Дедморозовке. И наименее интересная, как мне показалось. И не потому, что я от них устала, нет. Я читала их даже с некоторым перерывом. Дело в том, что автор не смог в этот раз выдержать тему. "Почта Деда Мороза". Действительно, начиналось все с почты, с тех самых писем, которые дети всей нашей страны и ближнего зарубежья, где Дед Мороз известен в том же контексте и так же значим, пишут ему с пожеланиями о подарках. Автор порассуждал о казусах с некоторыми просьбами, которые могут поставить в тупик даже самого Дед Мороза. Речь идет о компьютерах с вай-фаем и тому подобных новомодных штуках. А вот дальше автор ушел от темы, он переключился на родство Деда Мороза с другими новогодне-рождественскими персонажами всего мира. Идея прекрасная. Так как дети, несомненно интересуются, почему же у нас популярен Дед Мороз, а где-то ждут, к примеру, Санта Клауса, Святого Микулаша, фею Бефану, Дядюшку Кербобо и иже с ними. Но вот я все же считаю, что эти темы лучше бы было разделить, не смешивать. Ну или вообще не стоило уделять почте так много внимания, выводя ее в название. Этого в книге не так и много. А вот родственные связи Деда Мороза, вот это гораздо интереснее, да и интригует гораздо больше.

В целом же, автор выдержал стиль повествования, сохранил ярких героев, добавил новых персонажей, ну и, самое главное, - укрепил свои позиции в сердце моей 8-летней дочери. А уж что там думает ее мама о структуре сказки, ей, пожалуй, пока все равно.

А вы читаете дочке вслкх или она вам? А мы вот сегодня взялись читать Жвалевского Правдивую историю о Деде Морозе))))), март на носу....а еще хотелось Ракитину с ее новогодними игрушками почитать

Эту читала я ей вслух перед сном. А вот "Витя Малеев в школе и дома" она читает вслух при мне, сама. Пока в школе просят (1 класс), чтобы дети читали вслух. Маша ежедневно читает сама по 50-55 минут.

А и Бог с ним. В реальности же март - зима. У нас в Марий Эл, что в центре России в общем-то, это зима. Бывает подтаивает, но в целом, числа до 25 зима))))) Сами Жвалевского, наверное, следом начнем.