13 мая 2023 г. 14:06

4 Дети понимают больше, чем считают взрослые.

Ритка живет в деревне с сестрой и пьющими родителями. Третьеклассницу, аккуратистку Марго взяла в свою семью медсестра детдома. Почти взрослая Гошка надеется, что дурная слава защитит ее от окружающих. Но у каждой из них есть шанс стать счастливой. И все они — одна девочка. От того, как повернется ее судьба, зависит, какое имя станет настоящим.

Пронзительная история ребенка, потерявшего родителей и попавшего в детский дом, читается на одном дыхании. И все же самое сильное в этой книге — другое: в смешанном хоре голосов, рассказывающих историю Маргариты Новак, не слышно ни фальши, ни лукавства. Правда переживаний, позволяющая читателю любого пола и возраста ощутить себя на месте героев заставляет нас оглянуться и, быть может, вовремя протянуть кому-то руку помощи.

Маргарита Новак – маленькая, озорная, рыжеволосая девочка с разными глазами. Её история действительно трогает: трудное детство, юность. Она – обычная деревенская девочка, которая, несмотря на все испытания, смогла оставаться добрым человеком с открытым сердцем и душой. И это тепло ее маленького сердечка смогло согреть многих.
Ее переживания знакомы многим, от того книга кажется жизненной, хотя она и детская.

Автор не показывает мир только добрым, в нем есть и темные стороны жизни: нищета, родители, не занимающиеся детьми. Но после прочтения произведения становится тепло и светло на душе. Вера в людей и человечность будет всегда.

Дети понимают больше, чем считают взрослые. Ритка видит этот мир по-детски: наивно, красочно и открыто. Книга научит детей быть добрыми, открытыми миру, любить ближнего и никогда не отчаиваться, даже если все идет не так, как хочется.