AnettaTi

13 мая 2023 г. 12:27

Хороший небольшой роман.
Танцевальный марафон - кто дольше всех протанцует, тот выигрывает 1000 долларов. Танцуют круглыми сутками, с 15-ти минутными перерывами.
Повествование от первого лица, молодого человека по имени Роберт, который, естественно в этом марафоне участвует. Он мечтает быть режиссером, пытается найти хоть какую-нибудь работу. А с работой в те времена было тяжко, это 1930-е годы в США. И если подумать, то приз в тысячу долларов - это совсем небольшие деньги. Но Великая депрессия - время отчаянное, и люди готовы были месяцами мучиться, лишь бы получить хоть какие-то деньги, тем более в марафоне их кормили, и была крыша над головой.
На марафон ходили зрители, среди которых были и режиссеры и актеры/актрисы. И некоторые участники рассчитывали на то, что их заметят и пригласят сниматься в кино.
Не знаю, был ли такой марафон на самом деле, но это прям предшественник всяким шоу на выживание, а книга-то написана в 1935-ом году.
Жаль что повествование начинается с конца, то есть мы знаем чем все закончится, из-за этого читать чуть менее интересно.
Главный женский персонаж - депрессивная Глория, подобных ей в литературе я еще не встречала.
Не хватило мне объема книги, захотелось еще и поэтому я сразу же посмотрела экранизацию 1969-го года. И получила немного другую историю, можно сказать продолжение. В книге главными героями были мужчины, а в экранизации - женщины. И в фильме больше психологии. Так что советую и читать и смотреть. Джейн Фонда очень хорошо сыграла главную героиню, а вот актер, играющий Роберта мне совсем не понравился.
И, даже не читать рекомендую эту книгу, а слушать, в великолепной начитке Вадима Максимова.