13 мая 2023 г. 09:45

Ну, вот я и познакомилась наконец-то с комиссаром стокгольмской полиции Мартином Беком. Сразу скажу, что знакомством я довольна, буду продолжать.

Преступление, которое расследует Бек в этом романе, совершено не в Стокгольме. Во время расчистки водного шлюза найдено обнаженное тело женщины. Вскрытие показало, что смерть была насильственная. Местным полицейским не удалось установить даже личность погибшей, что уж говорить о преступнике или даже подозреваемом. К расследованию были привлечены столичные сыщики, и... ничего. Им так же не повезло. Казалось бы, чистой воды "висяк", но Бек и его "провинциальный" коллега решили для себя иначе: они продолжают копать и ждать.

На раскопки и ожидание уходит несколько месяцев. Девушка опознана, начинается следующий этап - поиск преступника. И снова никаких "поймать за 48 часов" - дни, недели, месяца. Даже когда выявлен подозреваемый, до конца дела ещё ой как далеко.

На первый взгляд кажется, что раз всё настолько неспешно, то и читать скучно. Отнюдь.

Во-первых, в ожидании развязки читатель знакомиться поближе с самим Мартином Беком, с его семьей (и очень сложными отношениями с женой), а также с его коллегами. Среди них нет ни одного супермена, но у каждого своя "изюминка", так или иначе проявляющаяся в ходе расследования. Интересно наблюдать, Как Бек строит работу своего отдела, опираясь на знание характеров подчиненных.

А во-вторых, ближе к финалу авторы всё-таки выдают саспенс, не уступающим некоторым современным триллерам, когда - буквально! - каждая секунда на счету.

По мотивам декалогии (в цикле 10 романов) снят сериал на 9 сезонов. Но в нем не повторяются сюжеты романов, сериал - своеобразное продолжение.

картинка zverek_alyona
В роли Мартина Бека - Питер Абер

Прочитано в рамках Литературного турнира в группе "Читаем классику вместе"