12 мая 2023 г. 23:10

Лучшее на Лайвлибе

Дюма настиг меня недавно в виде мюзикла Граф Монте-Кристо. Мюзикл впечатлил настолько, что было решено прочитать оригинал и вот. Знакомство состоялось, история потрясла воображение, хотя периодически разум обращал внимание на нестыковки. Видимо, автор сам уже был не в состоянии помнить все нюансы написанного на полуторах тысячах страниц. Но это оказалось и неважным. Важным здесь стали эмоции и переживания.

Честно говоря, давно у меня не было такого душевного единения с романом. Даже те моменты, которые в иных книгах обычно заставляют недовольно фыркать или закатывать глаза, вызвали то умиление, то сочувствие. Сама от себя не ожидала такой реакции. Момент, когда Моррель был спасен от разорения, и то, как это было сделано, пробрал до слез. Скелеты из шкафа королевского прокурора произвели неизгладимое впечатление и уже были заложены подсознанием в сюжеты для парочки снов. Сопереживание Эдмону по ходу всей истории, конечно же, тоже присутствовало. А счастливый финал даже не бесит, как обычно.

И несмотря на то, что тема мести мне в реальности неблизка, а может именно поэтому, развитие событий приносило особое удовольствие. Торжество справедливости — именно то, что ложится сейчас как бальзам на душу.

Литературный турнир.