12 мая 2023 г. 22:25

2 "К несчастью, у вас настолько дурной вкус, что вы до сих пор живы." (с)

"Некрофил" - произведение, написанное в виде дневниковых записей одного молодого человека.Эти записи нерегулярны, иногда между ними проходит лишь несколько дней, а иногда месяцев.
Главный герой - молодой человек, владелец антикварной лавки в Париже.
Он вел довольно уединённую жизнь, был не женат, даже партнера у него не было, как и друзей.
Но дело не в его аскетизме или убеждениях, а в том, что он любил мертвых больше, чем живых.
Мертвецы возбуждали его, будоражили и воплощали его сексуальные фантазии. Ему было неважно кому принадлежало тело - девочке, мальчику, женщине, мужчине, старушке или младенцу. Главное, что оно мертвое!
Большинство дневниковых записей описывают "похождения" героя, но периодически встречаются и его воспоминания, которые чуть больше раскрывают характер персонажа.
Габриель Витткоп была образованной, смелой и эпатажной женщиной, она была уверена в себе и не боялась бросать вызов обществу.
Её язык прекрасен! Он - интеллектуальный, поэтичный, яркий и в то же время - легкий.
Но, если манера написания меня притягивала, то сюжет книги, наоборот, отталкивал.
По заключению главного героя: "современное общество признало все виды секса, кроме одного - некрофилии".
Надеюсь и не признает!
Может, я старомодна, с зашоренным сознанием, но наклонности героя - для меня извращение и читать подробное описание, как он придается любви с мертвыми, разлагающимися телами, было неприятным и отвратительным.
Повесть написана очень откровенно, Габриель Витткоп смаковала каждую деталь "постельных сцен" Некрофила.
Конечно, Габриель Витткоп иронизирует над моралью и общественными устоями, но ни ее ирония, ни  изящный язык не смогли перевесить чашу весов. Это совсем не моя книга!
По сути, у произведения нет никакой интриги или сюжета, а только мерзкое описание будней извращенца.