25 февраля 2014 г. 22:58

В последнее время я всё чаще встречаю молодых людей, едва выпустившихся из университетов, жаждущих головокружительной карьеры, работы в офисе с мягкими подушками, свободным графиком посещения, заграничными командировками с проживанием в шикарных отелях. При этом работа должна приносить удовольствие, быть не рутинной, и оплачиваться внушительными суммами. И всё это при нулевом рабочем опыте амбициозных выпускников.
Вот таким людям, вдохновившимся речью Стива Джобса в Гарварде(?), эту книжку надо вручать вместе с дипломом.

В книге молодой ещё автор рассказывает о том, как после окончания университета, стремясь найти свой карьерный путь развития, он пускается в исследование того, как люди приходят к успеху, почему любят свою работу и как её находят.
Выводы автор делает довольно очевидные, по крайней мере на нашей земле.

Если кратко, то выводы следующие:
1) Совет "Следуй за своей мечтой" - очень инфантилен и может привести к разочарованию и краху.
2) Чем дольше ты работаешь, тем лучше ты делаешь свою работу. Чем лучше ты выполняешь свою работу, тем больше ты её любишь.
3) Секрет поиска идеальной работы - в заглавии книги (цитата из интервью комика и актёра Стива Мартина): "Будь настолько хорошим [в своём деле], что тебя будет невозможно игнорировать".

Книга написана в традиционной американской манере, от которой лично у меня скрипят зубы. Во введении автор излагает, о чём он будет подробно рассказывать. В начале каждой главы пересказывается содержание предыдущей и анонс содержания текущей, затем выдвигается тезис и тщательно муссируется примерами. В конце главы подводится итог - тот же тезис, что был выдвинут в начале, и анонсируется содержание следующей.

В результате, к заключительным главам, когда автор начинает проговаривать в пятый раз одно и то же, но на сей раз, опираясь на собственный опыт, читать (а в моём случае - слушать) это уже решительно невозможно! Однако материал усваивается на 5, этого не отнять.