12 мая 2023 г. 20:18

Как и полагается книжным циклам про юных героев, их приключения не заканчиваются. Прошёл год, Перси прожил его с мамой в человеческом мире, и даже завёл себе друга по имени Тайсон. Время отбывать в лагерь полукровок приближается, что практически в точке своего окончания ожидания выяснилось, что никуда Перси не поедет. Но так хотят скучные взрослые, а пронырливые детки - Перси, Аннабет и Тайсон - приезжают в лагерь. Заодно выясняется, что Тайсон - циклоп, а Перси снится ущедший на поиски Пана Гроувер, попавший в беду. Да ещё и в лагере беда - некто отравил дерево Талии, обвиняется в этом Хирон, а новым руководителем становится Тантал, что ни к чему хорошему не приведёт.

Поэтому Перси, Аннабет и Тайсон сбегают на поиски Гроувера и золотого руна, что по чистой случайности будут в одном месте и начинается уже знакомая по первой части круговерть событий и мифических персонажей. Ещё и про пророчество расскажут, а в финале так вообще мощный задел для продолжение будет.

Легко читается, на логику я стараюсь не сильно обращать внимание - с ней тут плохо, да. Каких-то неожиданностей ждать тоже не приходится, хотя, возможно, детей чем-то бы и удивило. Я вот сравниваю этот цикл не с Поттером, как ни странно, а с циклом Емца про Буслаева. И последний мне видится куда более выигрышным.