Arleen

12 мая 2023 г. 19:09

5 "За некоторыми семьями... несчастье как будто ходит по пятам"

Прекрасный классический детектив в духе романов Агаты Кристи. В этом произведении есть всё для создания уютного настроения. Читатель найдёт здесь атмосферу очаровательной маленькой итальянской деревни, красоту снежных пейзажей и уютных вечеров в отеле "Белла Виста". Ну как, хотелось бы провести пару недель в таком месте? Лично мне очень! Автор мастерски погружает читателя в атмосферу своего произведения. Временами мне казалось, что я тоже где-то в горах любуюсь красотой местных пейзажей вместе с героями. Или пью горячий чай поздним вечером, наслаждаясь уютной обстановкой в номере отеля. А можно наслаждаться приятной беседой с другими постояльцами.

Но не всё так радужно, к сожалению, как хотелось бы думать. Вот и в Санта-Кьяре происходит жуткое убийство. Герр Хозер оказался застрелен в подъёмнике. Но кто и как мог это сделать? Ведь в подъёмнике он был один. Он садился в него живым и здоровым, а вот выйти уже не смог. Получается, кто-то убил его выстрелом с большого расстояния, но как это удалось преступнику? Когда кажется, что дело зашло в тупик и даже итальянская полиция бессильна, на помощь приходит инспектор Генри Тиббет, который оказался одним из постояльцев отеля. Генри вовсе не собирался сообщать о своей профессии, ведь он просто приехал, чтобы отдохнуть с женой и хотя бы на время забыть о работе. Но даже на отдыхе без его помощи в расследовании никуда.

А дальше сюжет развивается довольно неспешно и одновременно непредсказуемо. Много внимания уделяется допросам каждого из постояльцев и работников отеля. И хотя главы с допросами довольно объёмные и наполненные деталями, я даже не замечала, как пролистывала одну за другой. От книги было не оторваться, а ближе к финалу сюжет начал развиваться намного стремительнее и увлекательнее.

Я бы всё же порекомендовала читать этот детектив зимой. Он идеально подходит для долгих зимних вечеров, когда можно забраться в кресло, закутаться в тёплый плед и наслаждаться интересной историей с непредсказуемым финалом. Ну а меня ждут следующие книги о расследованиях Генри Тиббета. Не терпится узнать, какие приключения ждут его в следующих историях.

Прочитано в клубе "Читаем классику вместе". OlgaZadvornova , благодарю за отличную рекомендацию! А также в клубе Austenland.