25 февраля 2014 г. 21:48

Первая книга Пратчетта… Всё равно что вернуться в то место, где ты вырос, пройти по до боли знакомым местам и с грустью отметить, что хоть место и осталось тем же, но слишком многое воспринимается уже не так. Когда читательское восприятие ещё не было избаловано тоннами книг, шутки были смешнее, впечатления острее, а фэнтези — непривычнее, вот тогда и надо было читать «Цвет волшебства». А потом только перечитывать и наслаждаться. Я всё сделала правильно. Возьмись я за книжку сейчас, так может уже и не была бы очарована октариновым цветом, речками, в которых не утонешь, труднопереводимыми каламбурами и шутками о политике, религии, социальщине и вообще жизни. А эта изысканная пародия на клише фантастики и фэнтези всех времён и народов. Браво, браво. Пусть я не смеялась в голос, но точно улыбалась многим шуткам.

Когда-то Пратчетт стал для меня ступенькой в мир полусерьёзной литературы такого рода, и я ему весьма за это благодарна. Её любители узнают друг друга чуть ли не по кодовым словам или фразам, как поклонники Стар-Трека или Звёздных войн. КОГДА ТЫ ПИШЕШЬ КАПСОМ ПОТОМУ ЧТО СМЕРТЬ, или когда идёшь варить камру, когда ты не изверг, а извращенец, ты выдаёшь маленькие маячки-пароли, только для своих. Словно попал в огромную секту.

В первой книге Пратчетта всё очень просто. Есть волшебник никудышный и трусливый — одна штука. Есть турист а-ля богатенький америкосик — одна штука. Ну и сундук, конечно, кто о таком не мечтал? Второй тянет первого в опасности (много штук), а третий за ним бежит на ножках (много штук) и сеет хаос и разрушение. Что высмеивается? В основном, фантастические и фэнтезийные каноны о варварах, приключениях, богах и героях. В добавку — тот самый американский тип личности, на которого без умиления смотреть нельзя. Немножко толерантности и нетолерантности, капелька космогонии… Отличное начало, чтобы потихоньку начать врубаться в мир Плоского Диска. Или впиливаться, если вы понимаете, о чём я.

Отлично сказано. И про маркеры, и про возвращения. Недавно словила себя на том же:

хоть место и осталось тем же, но слишком многое воспринимается уже не так

Безмерно благодарна Пратчетту за десятки часов, которые я провела над его книгами, за позитив и отличное настроение, но возвращаться уже не тянет, увы.
Но Сундук - это по-любому прекрасная вещь. :))

Как ни крути, но всему своё время =)
Я тоже зачитывалась им взахлёб в старших классах, думаю, сейчас бы уже так не получилось.

Факт. :)
Я даже года три-четыре назад новые книги читала с удовольствием, а сейчас попробовала вернуться - и вообще никак. Остаётся только вспоминать приятные впечатления и надеяться, что кто-то снимет приличную экранизацию в стиле "Опочтарения". Вроде по страже обещали минисериал сделать, но тишина.

не лучшее, конечно, у старины Терри. Но всё с чего-то начинается.

когда ты не изверг, а извращенец

Пратчетта не читала, но у Асприна всё было ровно наоборот: Ааз бесился, когда его называли извращенцем, он же изверг!)

Знаю, поэтому так и пишу, с точки зрения мирового сообщества =)

Вижу Вас как наяву, леди Фокс) спасибо за "маячки в рецензии")

Нравится ваш поток мыслей, их строение. С Терри Пратчеттом я познакомился, взяв книгу "Мор - ученик смерти" у друзей, прочитал ещё 2-3 ("Роковая музыка", "Маскарад") после. Знаком с миром. Он заинтересовал меня своей несерьёзностью в фентезийном мире и цикл книг по Плоскому миру длительный(или как вернее будет сказать). Я вообще благодарен вам за точную оценку, а перешёл я сюда как раз потому, что читаю "Цвет Волшебства". Читаю не потому, чтобы пройтись по этому миру от первой книги до последней, а просто нашёл её у себя в электронной версии(когда-то скидывал) и я хочу дальше знакомиться с этим миром, чтобы маячки были для меня такие же знакомые, кроме того, что Смерть - это СМЕРТЬ.