sunflower28

25 февраля 2014 г. 21:16

Вся жизнь – игра, весь мир – большая сцена…

Театральные подмостки в качестве декораций места преступления недаром пользуются популярностью у авторов детективов и криминальных романов. Закулисье кишит заговорами, интригами, сплетнями, все спят со всеми, и уже не разберешь, кто брат, кто сват. Здесь за маской непоколебимого спокойствия кипят экзальтированные страсти. Они играют на публику, а что творится у них в душе?

Во время премьеры нового спектакля прямо на сцене, на глазах у многочисленной аудитории зрителей происходит убийство. Бутафорский нож в руках главной героини оказывается настоящим. Сотни свидетелей, огромный круг подозреваемых, погибший - Ричард Драко, знаменитый актер, звезда сцены. В зале среди прочих находится лейтенант полиции Ева Даллас, которая и займется расследованием. Но чем дальше будет она копать, тем все более запутанной окажется история. Ричард предстает жутким негодяем, гнусным и подлым мучителем, и практически у каждого есть свой мотив желать ему смерти.

Ах, актеры, мастера своего дела, с каждым годом опыта, с каждым новым перевоплощением они все искуснее умеют подавлять искренние чувства и порывы души. Перед тем, как открыть вам дверь гримерки или квартиры, любая актриса заранее прокрутит в голове возможные роли и примет нужную интонацию, определенный тембр голоса, то выражение возмущенной невинности или усталой отрешенности, сыграет безупречный обморок или зальется горючими слезами, но все с расчетом на необходимое впечатление.
Да никто из них и не скрывает, что "актерам никогда нельзя доверять".

Автор до последнего держит в напряжении, отправляя нас по следу то одного подозреваемого, то другого. Скелеты в шкафу, старые тайны, занесенные пылью, неожиданные открытия, причудливая усмешка судьбы.
Все это так театрально!

Побаиваюсь читать Робертс, хоть в хочушках и есть, но один раз разочаровалась(

А почему разочаровались?
Я изначально настраивалась, что это будет проходная книга на вечер. В принципе, этому критерию она вполне соответствует. Ну и погадать, кто же убийца, интересно))

Я читала "Там где живёт надежда" расследование там было равно 0, зато понатыкано куча постельных сцен. Так что как-то.... не

Постельные сцены есть и тут) Причем, по-моему, автор считает, что без них книга не имеет права на существование)))
Но расследование меня увлекло.