12 мая 2023 г. 12:08

3.5 Как вор у вора дубинку украл

Отец Грейс бросил ее мать на произвол судьбы из страха испортить себе репутацию. Чем и подписал себе смертный приговор. Она хочет убить всю семью и тем самым отомстить за страдания и лишения в детстве. Вообще удивительно, как люди, которые не хотят работать, считают, что им все должны только потому, что родители забыли о контрацепции. Причем винят во всех бедах исключительно того родителя, который при деньгах, но не за то, что бросил их, а за то, что не хочет подкинуть пару-тройку миллионов на безбедную жизнь.

Повествование ведется в 2 параллелях. В одной Грейс сидит в тюрьме за преступление, которое не совершала, в другой она методично убивает свою семью.
Честно говоря, я ожидала чего-то более изощренного, хитроумного и интересного. А Грейс просто знакомится с каждым членом семьи, втирается к нему в доверие и убивает.

Само повествование довольно сухое. В основном это разглагольствования и размышления на тему, какая она несчастная и обделенная и какие они высокомерные сволочи, недостойные жить. При этом она рассуждает о себе с таким превосходством и самодовольством, что задумываешься, не страдает ли она ЧСВ?
А чего стоят ее рассуждения о Джимми?

Джимми, вероятно, всегда был влюблен в меня. Он никогда этого не говорил, наверняка даже не осознавал. Джимми не из тех, кто склонен к глубокому самоанализу. Но я всегда знала это — такое чувствуешь, правильно?

Бедный Джимми, даже не подозревающий, что влюблен в нее, от безысходности начинает строить отношения с другой девушкой, даже собирается жениться на ней. Наверняка лишь для того, чтобы заглушить чувства к Грейс.
Боже, дай мне хоть каплю той же самоуверенности.
Некоторые отмечают тонкий искрометный юмор, но я не нашла ни одного фрагмента, который заставил бы улыбнуться. Возможно, у меня что-то с чувством юмора.

Знаете, бывает ситуация, когда тебя кто-то оскорбил, а ты растерялся и не смог ничего сказать. А спустя десять лет темной бессонной ночью приходит колкий ответ, который может поставить обидчика на место.
Или парень/девушка бросил(а), и ты начинаешь думать, как бы ты ему отомстила, чтоб он почувствовал(а) всю свою ничтожность.
Почти до самого конца у меня было именно это ощущение. Грейс сидит в тюрьме, от нечего делать вспоминает нанесенные оскорбления, и на ум приходят те самые гениальные мысли, как отомстить всем обидчикам. Только время уже прошло, а они уже давным-давно забыли о тебе и той ситуации. А ты все лелеешь свои обиды и никак не можешь их отпустить, придумывая все новые и новые способы отомстить.

Ну и в конце, когда все шло к логическому завершению, а я думала за что ругать автора – за то, что просто расписала, как человек методично уничтожает 7 человек и не несет никакого наказания, либо за то, что не довела задуманное до конца, бросив на полпути все - как она вдруг вытаскивает из кустов рояль. Признаю, он немного спас финал, потому что ничто не предвещало, как говорится, но не саму книгу, поскольку сильно уж это притянуто.