bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

12 мая 2023 г. 10:44

4 Эпичная эпопея

Здесь все просто - сериал "Кольца власти" оставил после себя больше вопросов. Да и такое эпическое полотно от автора, которому доверяешь с детства...
Первой моей эмоцией от прочтения был - шок. Конечно, нужно делать скидку на машстаб сотворения и заселения мира - Средиземья. Но меня поразили две вещи. Первое - обилие имен и названий - не совсем привычных и понятных. Я слышала возмущенную ремарку, что у Дж. Мартина даже у мечей есть имена. Три ха-ха - у Толкина имена есть: у орлов, пауков, и даже - у деревьев. Ну и все эти семейные отношения: кто кому брат-сват-вторая жена - мне всегда трудно давались. Тем более когда наинается это веселье в стиле "Арагорн сын Араторна". И еще я разнюхала очень крепкую библейскую основу: например, в том эпизоде, где три сына разошлись в разные стороны заселять молодой мир. Мне запомнилась подобная история про сыновей Ноя Сима, Хама и Иафета, которые дали начало всем человеческим расам - я ее помню даже не из библии, а по Емец Д.А. - Заступники земли русской .
Но я первый шок стряхнула - и постаралась вчитаться. И все - пошло. Очень красиво все переведено - так балладно, напевно и обволакивающе. Если позволить себе погрузиться в текст - он тебя так обнимает со всех сторон и погружает, как одеялко. Ну и истории - создания Сильмариллов как несущих свет деревьев Валара. Рождение зла в виде Моргота и его эпичный шорох в компании с паучихой, питающейся светом и порождающей тьму. Кто помнит "Возвращение короля" - да, это прародительниа всех гигантских пауков, на которых натыкались и Бильбо, и Фродо. А мне вспомнилась Михаэль Энде - Бесконечная история , когда страну Фантазию поглощало Великое Ничто.
Жемчужина всего повествования - это баллада о Берене и Лютиэнь (в моем переводе почему-то Лучиэнь - но я не буду акцентировать). Берен был человеком (до этого была отдельная история - откуда взялись люди в Средиземье), Лютиэнь - эльфийкой. Конечно, эта история - очень сказочная и балладная, такая - "с первого взгляда сердце затрепетало", и любовь до гроба, и "через все испытания". Но - это так красиво и щемяще! А еще это - настолько личное, что на могильном камне Толкина и его жены выбиты имена из баллады. картинка bumer2389 Не любовью, конечно, единой (и не единственной). Заинтересовало меня пояснение, кем же был Саурон - и что с ним не так) История основания и падения Гондолина. Очень эпичная пятая битва - это же ее называют битвой гнева? (у меня плохо с названиями)).
Мда - создатели"Колец власти" экранизировали полторы истории - и то в так называемую "Квэнту Сильмариллиона" они не входят. Это - падение Нуминора, и... Не, ребят - ну у создателей вообще не получилось. В книге - это такая эпичная история, с Сауроном, рассветом и падением, предательством и катастрофой - библейского масштаба. В сериале же... помянем, как говорится. Еще и про Сильмариллы замутили вообще что-то неканоничное. Ну и появление Гендальфа - тогда его звали Митрандил (что где-то в фильмах всплывает - но так, фоном). Старцев, как их называли - было больше, но книга упоминает тех, кого мы могли видеть - Гендальфа, Сарумана и Радагаста. И история Гендальфа - в книге прям внушает, это не тот растерянный бомж с кликухой "Я добрый".
Поэтому книга - когда я позволила ей себя поглотить и обаять - хорошо зашла. Тяжеловато только с обилием имен, названий и родственных связей. Да там "список имен" - на 60 страниц! Но читается - как древняя напевная баллада или сказка - только эпического масштаба. Посоветую - конечно, фанатам - как ликбез по миру. Особенно - балладу о Берене и Лютиэнь, падение Нуминора. Ну и очень понравилась - история Гендальфа. Она вообще - многое объясняет и расставляет на свои места. Можно посоветовать к прочтению перед "Властелином колец" для понимания масштаба - но там в конце спойлеры) И еще - это замечательное подарочное издание, у меня были иллюстрации Дениса Гордеева - и это очень красиво. картинка bumer2389 Так что кто хочет погрузиться в целый мир - огромный, продуманный, со светом и тьмой, любовью и предательством, битвами и коварством - Средиземье откроет свои врата.

Маргарита, ты вернула мне веру в Толкиена. Мне у него из больших книг, только Хоббит нравиться.  Как помню, читал Властелина Колец, то всякие песни эльфов и прочее, меня раздражали. Фильм в этом плане более практичен.

Да, мне тоже так казалось - что фильм компактнее. Но - он совсем не рассказывает историю Гендальфа, например . Но здесь - сплошь твои любимые эльфийские песни)

Книгу, читать точно бы не стал, имел ввиду, что ты обрисовала, что он создатель не просто мира а целой вселенной, а это не каждый может. А так уж лучше сериал с черным эльфом.

Не дай Бог - к Саурону этот сериал) Там только падение Нуминора - и то по верхам, Гендальф звёздный бомж, Галадриэль а.к.а Халя Электродрель и непонятные протохоббиты. Жуть какая-то!

Протохоббиты почти все женщины, или какие то доходяги мужики или чернокожие. Гендальф шикарен, он словно создан для фильма "Ирония судьбы или с легким Паром" , имею ввиду что проснулся и ничего не понимает.  Все крутые персонажи это девчонки. Я в общем то не против. Женщина гном шикарна. Все мужики там все немного слащавые и как бы намекают, что и они близки к женщинам. Эльфы так и вовсе явно у всех под плащом значок ЛГБТ.
Но черный эльф, ведь есть Дроу темные эльфы. Раньше считалось, что они просто чуть темнее и злее. А тут вон оно как , Петрович.
Меня хватило на 4 или 5 серий.

Тёмные эльфы и чернокожие - это две большие разницы! Ну если смотреть как стеб - тогда да, вполне) Я вообще с 4й серии смотрела смешные обзоры на канале Кинокритика. Его "Колхозники - паникуют" что-то меня порвало)))

Мне кажется там даже орки, неопределенной ориентации. Они же не пойми как получаются. Небинарные существа.

Красивая (хотя так и не говорят) рецензия!
Теперь и я хочу прочитать "Сильмариллион" ))) Тем более, что работы Толкина люблю нежной любовью.

Если любите Толкина, "Сильмариллион" - обязателен к прочтению! Там только начало пережить - и будет счастье)

Там только начало пережить - и будет счастье)

Практически инструкция к эксплуатации))) Спасибо :-)