12 мая 2023 г. 10:27

4.5 Измены в книге - минус

Действие начинается в 22:35, 27 января в Майами, штат Флорида, США. В центре сюжета детектив убойного отдела (отдел по расследованию убийств) Малколм Эйнсли - он получает вызов на смертную казнь серийного убийцы, который хочет что-то ему рассказать.
В прошлом: орудует серийный убийца, улики не найдены, личность не установлена. Он жестоко убивает супружеские пары пожилых людей.
Повествование от настоящего и прошлого.

•МАЛКОЛМ ЭЙНСЛИ. Выше среднего роста, крепкого сложения, небольшой живот от фастфуда. Старший брат: ГРЕГОРИ. Мать: ВИКТОРИЯ. Отец: шахтёр ИДРИС. Женат, есть сын ДЖЕЙСОН. 10 лет назад был священником. Доктор богословия. Сержант. Изменял жене. Бесит его легко поддающаяся соблазну натура. Не нравился как личность. •СИНТИЯ МИЛДРЕД ЭРНСТ. Майор. Бесила всегда. Немного жаль её за тяжёлое детство. •РУБИ БОУИ. Сержант. Хорошая, честная, трудолюбивая девушка. Обожаю. •КАРЕН. Жена Малколма. Обожаю её, и их сына. Такая добрая, солнечная, милая. Она заслуживает больше, чем такого ветреного мужа, который бегает за каждой юбкой.

Много полезной информации: юридического характера - о детективах, расследованиях, также о религии, потому что главный герой раньше имел сан. Много деталей работы, непосредственно, детектива - секреты и методы.
Интересная подача исторического материала, причём достоверная.
Автор заставляет испытывать сочувствие даже к самому худшему герою, например, к отрицательным злодеям, преступникам.
Детективная линия смело
сочетается с рассуждениями и философией на тему существования религии и Бога. Отдельное внимание Библейскому значению на котором основывались преступления нездорового фанатика. Цитирование Библии.

Большущий минус для меня: герой изменяет жене, не признаётся до конца книги, потом в конце автор оставляет намёк на новые измены. Малколм, ты - моральный слабоумок, бежишь за любой доступной юбкой... Видно, что автор книги - мужчина - прославляет легкодоступных* женщин и показывает главного героя с первобытными инстинктами, легко идущего на малейший соблазн, который притом и влюбляется в вышеописанных л* женщин.
Минусы: слишком жестокие события в книге (будьте готовы), особенно эта педофилия повергла в шок; все (кроме 1) события раскрыты в начале, нет особой интриги; много лишнего повествования, можно было короче.

Увлекательная история о подноготной работе в роли детектива. Все внутренние описания данной работы, написанные с кропотливой точностью. Сюжетная детективная линия в триллере, которая не даст опустить книгу до самого конца. Ну и просто увлекательный сюжет о жизни вполне обычного мужчины детектива. Всё это присутствует в книге и не оставит равнодушным ни единого читателя.
Советую.

Инста-блог, подпишись, там крутое фото!