25 февраля 2014 г. 18:44

В самом начале, когда появляется Кайя, начинаешь думать, что это какая-то фотомодель, которую определённо убьют. Потом, когда она откапывает из-под земли главного героя, жизнь вроде как наполняется смыслом. Когда же начинаются описания этого бывшего полицейского (напомню, по закону жанра «бывших» полицейских не бывает) невольно начинает казаться, что читаешь сценарий 7го сезона сериала Spooks, слишком уж много совпадений. И вот, когда самолёт приземляется в Осло, начинается как раз самое «вкусное».

Итак, сейчас вы явно рассчитываете на то, что далее будут спойлеры, но это не так. Зачем раскрывать интригу, в таком, действительно интересном расследовании. Оно запутанно, оно ужасает, оно шокирует исполнением и обдумыванием мелочей. Обычно такие дела – тупиковые. Нет доказательств, нет улик, всё чисто – дело направляется в архив с пометкой «не раскрыто». И это вам не «Комиссар Рекс», в котором следователи поедают пончики, пьют кофе и в одно мгновение ока ловят прозрение. Здесь действительно очень сложно проследить логику убийцы, зато восхищает ход действий полиции. Потому, что тут речь идёт не только о поимке преступника, но так же и об ограниченном времени, которое на это даётся. И на каждом шагу тебя поджидают сюрпризы, открытые двери – это было бы слишком легко. Читателю тут бесполезно пытаться угадать, что же происходит, и, не читая книгу от и до, суть расследования невозможно уловить, тут надо цепляться за каждую ниточку, но даже в этом случае, читатель так и не назовёт до конца имя преступника.

Это первое знакомство с автором, и меня поразило, насколько тщательно он проработал весь сюжет. Персонажи, появляются неожиданно, не успеваешь осознать, какая связь с предыдущими. Поскольку я читаю такое не каждый день, то это серьёзный поворот в сторону оценки подобного произведения. Мне нравится ход расследования и в некой степени и сам Харри, который прячет свои чувства за маской неуязвимости. Потерять всё, остаться ни с чем, начать с нуля это сложно. По сути дела, в книге оказывается два «леопарда» - преступник и тот, кто его поймает. Хитрость должна быть, так скажем обоюдной. Но без фанатизма и совершения немыслимого, как это обычно принято. Конечно, все здесь смелые, ловкие и хитрые, но они не супермены. И вот это мне нравится – действие при помощи своего разума, при помощи подбора деталей, а не пробивания стен головой, прыжков с парашютом и хождению по карнизам. К тому же, люди, которые работают в отделе по поимке преступников, не лишены своей жизни, и за дверьми служебного помещения, есть и могилы родных, на которые они носят цветы, и родители, болеющие неизлечимым заболеванием, а не картонная история, повисшая в воздухе. Более того, все преступления тут, можно назвать художественными, то есть очень хорошо прописанными. Они не вызывают отвращения, после них не хочется плеваться, только восхищаться тем, как их зафиксировал убийца. И, признаться честно, мне было жаль Снеговика, пусть он и преступник, пусть его дела и отвратительны, но для кого нужна его боль? Попадись мне книга год назад, я бы сказала, что нужно этого человека убить так же, как его жертв. Но если человек не сожалеет, то, что даст мученичество? Да ничего. И Харри делает это не потому, что ему не жаль, в какой-то мере он себя, таким образом, наказывает. Ведь правду этот человек сказал «я отнял у тебя всё». А дальше, выбор очевиден: можно спиться и сидеть на наркотиках, или же, доказать всем что сила как раз в том, что человек преодолевает ненависть.

Сюжет не просто утягивает, он подсаживает настолько, что бесишься с разряженной электронной книги, топая ножкой и ожидая продолжения. Идеально, фантастически, магнетически, ну и так далее. Именно такого уровня и качества книги и нужны. Не люблю героев, которые чрезмерно брутальные и всё у них в жизни прекрасно, здесь есть слабина, отчего веришь, что есть такие люди в полиции, кто разыскивает преступников, тратит на это время, те, кого могут поднять ночью, и он придёт и выполнит свою работу мастерски. Здесь я увидела то, что хотела – человека, живущего своей работой. И к слову, если вам говорят «Не тяни за верёвочку», то слушаться стоит.

Прочитано в рамках игры "Новая рулетка"

Здорово! Несбе весь в планах! Читала только " Тараканы", впечатление средненькое((((, но знаю, что писатель хороший , думаю , не с той книги я начала)

И "Тараканов" купила((((

Может тебе понравится , ) Просто там педофилия , политика, коррупция - не моя тема ((((, а в целом, неплохо.

Что даже хочется их всех пересажать)

Расстрелять)

И не моя(( Однозначно!

Не переживай, а вдруг это тебе понравится)

Буду надеяться)

Но однозначно, тут много захватывающего)

Всё же, стоит тут читать не по порядку) Ну, как говорится можно и не)

Дык, я и начинала не по порядку, " Тараканы" не первая книга ))) . По порядку это вообще не ко мне))))))))))))) Я думаю, с нее просто лучше не начинать) , вот с " Леопарда", наверно, лучше бы было)

Хочу прочитать! Тем более, она у меня есть в бумажном варианте) Почти всего Несбе купила, но ничего не читала((

Прочти, "Леопард" у меня точно в любимейших)

И у меня такая же ситуация!Лежит книг 6 наверно, а почитать глаза не дойдут)))

Пора, пора браться))

Ну вот "Охотники за головами" готовы!очень даже! по-тихоньку буду разгребать)

Разгребёшь)

и с Тесс Герритсен у меня то же самое(((

И у меня)))))))) хомяк, внутренний хомяк!!он на подсознании знает, что надо выбирать и все хапает и хапает!))))

И у меня лежит , и ты рекомендовала ))) , надо как- то добраться обязательно, очень хочется)))

И еще новинку заказала!))

Ну ты молодец)))

Меня его "Снеговик" не впечатлил(
Может надо что-то другое попробовать)

Попробуй)

Я "Снеговика" хотела читать но передумала, может следующей зимой.

Сезон Снеговиков закончился?

В этот раз что-то совсем рано весна началась, как бы в мае снег не выпал)

А оооооо понимаю)

Ну... совместными усилиями заинтересовали! Анечка, спасибо за почин, остальные - за участие!)))

Ань, на флибусте книги выстроены по порядку. Его стоит придерживаться?

Понятия не имею, если честно) Я с флибусты не скачиваю, поэтому ничего сказать не могу, тут рецензия была с правильным порядком чтения, посмотри на эту книгу другие рецензии, увидишь)

Нашла, спасибо! А ты откуда книжки черпаешь?

Методом поиска по интернету, чаще всего сразу скопом скачиваю) Но чаще всего вконтакте)

Ань, спасибо за рецензию. Интересно.

Да не за что)