11 мая 2023 г. 21:32

2.5 Вокруг дровосеки, а я Дартаньян

Самая долгая в прочтении книга из цикла мемуарных по теме русского рока. Читал с большим желанием бросить, с большими перерывами. Из плюсов сразу стоит отметить, что повествование в стиле мемуаров, автобиографическая книга про человека и группу. сразу же явный минус - сквозит из всех подтекстов что я самый самый, а все почему то не такие и не могут понять важного, элементарного и великого.

В целом справедливо для среднестатистического Киркорова, Бузовой, киношника или телевизионщика, а не панк рокера. Как группу "Тараканы!" слушал мало, в основном хиты и сравнительно крайние альбомы, форматно подошедшие для использования в протестном движе культурного слоя последних лет. после прочтения желания слушать не возникает.

Резанули моменты наезда на КИШ и Егора Летова. Объективно критиковать это одно, а Сид проецирует зависть, раз они популярнее, то значит надо аккуратно похейтить. опять же недавно залпом прочитал книги про указанных, от чего уважение к ним поднялось, в отличии от того, что уважение к Спирину после книги упало.

для общего развития книга подходит, есть интересные моменты для понимания в целом происходящего в тот период времени как в стране, так в рок (панк) музыке. но стилистика... похоже было на книгу "Машина с Евреями" Подгородецкого, разница только в том, что Петр в отличии от Сида написал книгу ярче и интереснее, если желчь и язвительная самоирония может быть такой.