ant_veronique

По моему скромному мнению

11 мая 2023 г. 19:34

Очень классная книга. Если сравнивать со "Смотрителем", то "Барчестерские башни" намного интереснее по сюжету, существенно богаче по юмору и сатире, намного шире по рассматриваемым проблемам. В начале было немного скучновато, возможно, потому что Троллоп вводил читателя в курс дела, в том числе рассказывая очень кратко содержание "Смотрителя", которого я только что прочитала. Но потом повествование стало весьма увлекательным и динамичным. Это несмотря на то, что некоторые моменты сюжета Троллоп сам проспойлерил в самом начале, причем с подробным объяснением своей позиции, почему он это делает.
В основе сюжета вопрос, кто займет вдруг появившуюся вакансию в Барчестерской епархии. Кстати, вакансий таких было по сюжету несколько: сначала место епископа, потом смотрителя Хайремской богадельни, затем настоятеля Барчестерского собора. В основном речь шла всё же о богадельне, той самой, смотрителем которой был мистер Хардинг в первой книге цикла. И на фоне разных интриг вокруг этого места разворачиваются еще и матримониальные интриги вокруг молодой вдовы Элинор Болд, чей молодой и энергичный муж внезапно умер между первой и второй книгой, что с точки зрения сюжета было, видимо, неизбежно, ведь мистер Болд явно мешал бы интересному развитию коллизии.
Кроме основной линии о взаимоотношениях внутри епархии, интригах и браках по расчету и по любви, Троллоп по касательной коснулся и многих других проблем современного ему английского общества, в частности о полной беззащитности замужней женщины против насилия (или по-современному -- абьюза) со стороны мужа. Обратила на это внимание, так как до сих пор, если эта тема и встречалась мне у авторов викторианской эпохи, то речь шла о женщинах кротких, не умеющих дать отпор по самой сути своего характера (исключение -- "Незнакомка из Уайдфелл-холла", где незавидная доля замужней женщины - основная тема, да и написана женщиной). У Троллопа же одна дама -- светская львица синьора Нерони, которая остра на язык и вертит поклонниками только так, даже будучи инвалидом (судя по всему в результате мужниных действий), другая -- графиня де Курси, которая ведет себя откровенно высокомерно согласно своему положению и чьей благосклонности все местные очень рады.
В общем, всем советую. И при случае почитаю следующую книгу.

Книжная дуэль.
Собери их всех!