11 мая 2023 г. 19:30

Простая незамысловатая история о молодом парне, вынужденном стать главой своей многочисленной странной семьи.
Из-за того, что роман написан от первого лица, временами меня как человека коробило, что детей с синдромом Дауна Грейп называет дебилоидами и от постоянно встречающегося на страницах книги онанизма. Но как читатель я понимаю, что благодаря таким вещам видно, что несмотря на свою недетскую жизнь и ответственность, Грейп еще совсем молодой парень. Наверное потому же не очень смущает разница в возрасте с Грейповым интересом - ему 24, ей - 15 (разница в таком возрасте для меня напрягающая).
"Что гложет Гилберта Грейпа" - это роман о семье, о том, как тонка нить между ответственностью перед семьей и любовью к ней. Семья у Грейпа необычная - брат с синдромом Дауна, мать, не оправившаяся после смерти отца и с тех пор занимающаяся только поеданием, сестра, в 35 ведущая жизнь старушки. И Грейп, не понимающий любит он родственников или ненавидит.
На обороте книги написано, что это трагикомедия. Для меня тут все же больше траги, чем комедии. Но книга мне все равно очень понравилась. Через 50 страниц я уже привыкла и к манере повествования и к персонажам. А финал истории, хоть его и можно назвать трагичным, оставил в душе теплое и светлое чувство. Именно так все и должно было закончится в этой истории.
Советую почитать эту книгу тем, кто любит истории семьи и истории взросления, кто любит книги о хороших людях.

Канал в телеграм