25 февраля 2014 г. 15:52

История с "Голой пионеркой" повторяется - я опять не могу поставить оценку. Творчество Петрушевской ввергло меня в пучину депрессии, я даже собиралась плюнуть, не читать, но не смогла - затянуло. Обрывочное местами повествование и ужасы повседневности. У Людмилы Стефановны любой брак - несчастливый, любой ребенок - нежеланный, а то и результат изнасилования, матери - кукушки, мужья - жестокие и изменники. Ни у кого нет жилья, все друг друга готовы отравить из-за квадратных метров.
Читать было тяжело, ещё тяжелее давалось своё спокойствие - постоянно отнекиваться, убеждать саму себя, что у меня не так, не было никогда так и не будет.
Особенно задела первая повесть. Как ножом по сердцу. Почему - не знаю. А может к концу просто свыклась, иммунитет выработался.

Им не нужна была моя любовь. Вернее, без меня бы они сдохли, но при этом лично я им мешала. Парадокс!

Так и представляю эту фразу в устах моей бабушки... Жутко.

И конечно картины голода, с которым я незнакома и счастлива.

После сказочки мы пировали за отдельным столиком, дети подходили посмотреть на кукол сказительницы, а я под шумок взяла с собой, опуская незаметно в сумку с рукописями, три громадных бутерброда с маслом друг к другу и конфет карамелей: будет пир горой, когда приедем домой. И льстиво выпросила эту огромную, видно с рынка, породистую шершавую картофелину с двумя выковырнутыми ямками, якобы чтобы Тиме устроить тоже повтор сказки, а на самом деле это же на второе! На второе блюдо!