Lizchen

25 февраля 2014 г. 15:33

Помнится, первая книга пошла на ура, эту же закрыла с нескрываемой усмешкой, пусть усмешкой и не злой) Что сказать?.. Количество алкоголиков, бомжей и узбеков с таджиками на «единицу населения» больницы ширится и множится, в гражданах, сопровождающих больных, сплошь «стервозные девицы с развратно-алыми ногтями и отталкивающей худобой, не скрывающие силиконовую красоту, похотливо поигрывающие развратными ягодицами» или, напротив, «раньше времени увядшие от непосильной работы». Мастерство автора, как хирурга, его откровенное и насмешливое профпревосходство над коллегами неудержимо растет (пока еще в арифметической прогрессии – не геометрической, и то хорошо!) - подтверждающих это цитат приводить не буду, а то они переплюнут размер всей рецензии. А как не повезло кристально честному и ни грамма не употребляющему спиртного доктору с окружением в «культурной столице»! Это же просто ужас что такое: кругом «чинопочитание, лизоблюдство, спесивая надменность, высокородное чванство» и прочие человеческие непотребства)) Но странное дело, интонации моего отзыва остаются по-прежнему добродушными, я посмеиваюсь над авторским ЧСВ и продолжаю читать… все же рассказанные им живые человеческие истории вполне окупают все перечисленное. Да и кто когда подозревал хирургов в чрезмерном человеколюбии?..

P.S. Но вот чего я г-ну Правдину не прощу, так это упомянутого оголтелого мужского шовинизма. Ну разве что он, горемыка, настрадался по жизни от нашей сестры и несет теперь глубокую обиду на весь женский род))

Если читать всё это разом, уже из ушей полезет, такое надо в небольших дозах

Да там вся доза-то невелика)
Я все ищу врачебные истории, "прекрасные во всех отношениях", но пока не нахожу: то перебор с матом, как у Соломатиной, то с самолюбованием, как тут, то с пошлостью... Ничего, буду надеяться, что "кто ищет, тот найдет!")))