nenaprasno

25 февраля 2014 г. 15:01

Тем, кто не знаком с биографией Федора Михайловича и именно ею интересуется, я бы посоветовала начать с другой книги. Здесь - подведение итогов, осмысление позднего творчества, а факты биографии даются автором только в этом контексте.
Кстати, по поводу биографии: я очень-очень советую документальный сериал того же Волгина "Жизнь и смерть Достоевского".

Здесь же автор словно втягивает нас в дискуссию. Мы вольны соглашаться или не соглашаться с оценкой событий/произведений/версий/мнений. Но совершенно точно, что книга заставит думать.

Версия о том, что смерть ФМ косвенно (или даже не косвенно?) может быть связана с народовольцами впервые услышана мной в том самом фильме. Здесь она разрастается и развивается. Иногда мне даже хочется верить, хотя все-таки... нет... Загадка, которая уже никогда не будет разгадана.

Версия же об Алеше Карамазове, будущем смертнике, представляется мне как нельзя более правдоподобной. Я не знаю, стал ли он бы им, как герой следующего произведения, но что такой тип существовал в России - совершенно точно. Лучшие. Но не ведали, что творили. А ФМ все-таки не повел бы героя по этому пути (?). Не по-христиански?

Пытаюсь посмотреть отстраненно на книгу и дать оценку с позиции рядового читателя: живая? интересная? или скучная? или неинформативная?

Но моя любовь к тому временному периоду, интерес к брожению всех тех сил, любовь к самому ФМ, как автору любимых произведений, как автора, определяющего кажущуюся мне правильной жизненную философию, уважение к Волгину - все это не дает мне быть объективной.