ksu12

Алиса в Книжной Стране

25 февраля 2014 г. 14:28

Вот она жизнь - то какая бывает, совсем не такая, о которой мечтаешь. Не лучезарная и счастливая, а тоскливая , будничная , неудавшаяся какая- то. Увы. Воспоминания пожилой и уже неизлечимо больной женщины о своей жизни. Кто есть в ее жизни? Почти никого. Родных и близких нет. У Александры Ивановны есть Ленка , тридцатилетняя Ленка, ее бывшая ученица , не любимица нет , неудачница и Ленка тоже. Тоже одна , как в поле тростинка, несмотря на то , что есть сестра и племянники, но как - то они явно не близкие ей люди.
Ленка подарила Александре Ивановне диктофон, чтобы та записывала свои воспоминания. И Александра Ивановна решила вспомнить свою не самую приглядную жизнь , вспомнить просто для себя, чтобы понять , но так и не ответила ни на одно свое почему . Почему так жизнь сложилась, почему люди совершают такие странные , порой чудовищные поступки? Почему не счастлива? Почему одна? Почему рядом только верная Ленка, которая тоже не может сделать себя счастливой? Почему , почему? Профессия у Александры Ивановны- учительница русского языка и литературы, она справлялась на своем поприще , более чем справлялась, трудилась всю жизнь , но мечтала быть врачом, как родители. Своя семья так и не сложилась. Двое мужчин было в ее жизни. Но оба какие - то не те. Не те и все. Инфантильные , подлые , даже не столько по отношению к ней , но по отношению к другим людям, а Александра Ивановна подлости и предательства не терпит, не переносит. Подруга была близкая , а потом с ней что- то стряслось , бес вселился , всю себя растеряла , и с дружбой было кончено. Родители умерли. Вот и одна с кучей " почему" . А еще: квартирка есть , а болезнь неизлечимая, и охотники находятся.
Вот вроде серо все , а читать приятно. Здесь столько самоиронии, иронии по отношению к другим, и , знаете, такой не злобливой , доброй иронии. Александра Ивановна - очень искренний , честный, справедливый человек, ей палец в рот не клади. Молчать не будет. Но зря не обидит , задуматься заставит. На ее "почему" ответа нет. Это просто жизнь, это просто люди . А она никому уже ничего не должна. Вот такая , какая есть и лебезить ей не надо, все , как на духу рассказала , что думала, что вспомнила, что видела , кого знала. С высоты прожитой жизни посмотрела на все иронично и недоуменно пожала плечами .
Мне понравилось, как пишет Маша Трауб, легко , по - нашему , добротная женская проза , и все честно , без заигрываний.

А способ-то этот помог героине?

Сама она говорит, что нет , просто все вспомнила и все осталось без ответов. Какие- то воспоминания совсем трудными оказались , то, что хочется забыть, так что еще и усилия прикладывала душевные .

Мне у Маши Трауб нравится сборник "Семейная кухня" и книга "Дневник мамы первоклассника". Последнее произведение планирую скоро перечитать вновь)

Обязательно буду читать ее еще)

Какое хорошее название и хорошая рецензия!

Спасибо)

я все никак до неё не доберусь.. в планах много книг. Рада, что тебе понравилась книга.. хорошая рецензия! дает надежду, что мне тоже понравятся ее книги))))))

Спасибо , Настюш ! У меня тоже много ее в планах . буду еще читать. Нравится, как пишет)

Не знакома с этим автором... Чувствую уже пора знакомиться. Спасибо!

Мне понравилась , такая своя !)))

У Трауб я читала "Нам выходить на следующей" и мне очень понравилось! Ксюш, будет желание - прочитай) Очень неплохо!

Ага , обязательно , учту . И " Плохую мать" ее хочу прочитать , да и другие постепенно попробовать ,))

А знаешь, эта книга , эта героиня Александра Ивановна Мне чем- то " Оливию Киттеридж" напомнила, ты тоже вроде читала . Вот что-то есть общее между ними , и то , как история рассказывается, и сами героини)))), только реалии разные, географическое положение)

Да, "Оливию..." читала, и она, кстати, в любимых. Ну, значит, книжку в хотелки))